Толк новости
Общество |

Гринпис просит барнаульцев помочь в составлении карты для жизни без отходов

Разработчики проекта просят жителей Барнаула, Славгорода и Бийска поучаствовать в создании карты безотходных мест. Данные принимают до 30 ноября
Читать в полной версии ➔

Гринпис просит жителей Бийска, Барнаула и Славгорода поучаствовать в создании карты безотходных мест, сообщили в организации.

У Гринпис уже есть карта Recyclemap, на которой собраны 25 тысяч пунктов и баков приёма вторсырья для переработки. Новая карта появится как раз на базе Recyclemap.

"Мы расширим её возможности, чтобы было удобно не только сдавать отходы на переработку, но и меньше их производить. Без этого не справиться с мусорным кризисом, не снизить разрушение экосистем, не остановить рост свалок, загрязнение водоёмов и лесов, не спасти животных", – уверены в Гринпис.

На карту планируют добавить места, где можно что-то купить, арендовать, починить или взять бесплатно и при этом сохранить природу и не создать отходы. Это могут быть ремонтные мастерские, магазины и точки, в которых продают товары без упаковки, в свой контейнер на розлив и на развес, антикварные магазины, секонд-хенды, кафе, где наливают напитки в свою кружку, питьевые фонтанчики и многое другое.

Как принять участие в составлении карты – можно узнать здесь. Данные принимают до 30 ноября.

Читать в полной версии ➔