Толк новости
Общество |

Будут ли отменять новогодние елки для детей из-за подъема ОРВИ в Алтайском крае

Из-за подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа в регионе на карантин закрыли две школы, а также несколько сотен классов и групп в детских садах
Читать в полной версии ➔

Вопрос об отмене или ограничении проведения новогодних мероприятий в школах и детсадах Алтайского края пока не рассматривается. Об этом на пресс-конференции 9 декабря рассказала начальник отдела эпиднадзора и санитарной охраны регионального управления Роспотребнадзора Ольга Егорова, отвечая на вопросы журналистов.

5 декабря состоялось заседание межведомственной комиссии по новогодним мероприятиям, где также присутствовали специалисты сферы образования и здравоохранения.

"Единственную рекомендацию, которую мы дали, связана с тем, чтобы в детских садах и школах не объединяли на утренниках детей из разных классов и групп", – отметила Ольга Егорова.

По ее словам, запрета на присутствие родителей на детских новогодних мероприятиях нет, при этом их количество должно быть ограниченно, чтобы не допустить массового скопления людей в одном помещении.

В Роспотребнадзоре также отметили, сейчас в регионе полностью ушли на карантин две школы в Целинном и Первомайском районах. И по данным минобра на 8 декабря, в крае из-за большого количества заболевших частично закрыли 259 классов в 70 школах и 301 группу в 144 детсадах.

Напомним, подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа в Алтайском крае наблюдают на протяжении трех недель. При этом если в ноябре болели преимущественно дети, то в декабре в регионе выросло количество болеющих взрослых. Подъем заболеваемости специалисты прогнозируют еще на протяжении двух недель.

Читать в полной версии ➔