Будут ли отменять новогодние елки для детей из-за подъема ОРВИ в Алтайском крае

Новогодняя елка. Новый год
Новогодняя елка. Новый год Фото: unsplash.com

Из-за подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа в регионе на карантин закрыли две школы, а также несколько сотен классов и групп в детских садах

Вопрос об отмене или ограничении проведения новогодних мероприятий в школах и детсадах Алтайского края пока не рассматривается. Об этом на пресс-конференции 9 декабря рассказала начальник отдела эпиднадзора и санитарной охраны регионального управления Роспотребнадзора Ольга Егорова, отвечая на вопросы журналистов.

5 декабря состоялось заседание межведомственной комиссии по новогодним мероприятиям, где также присутствовали специалисты сферы образования и здравоохранения.

Почти 100 тонн: в Алтайском крае завершается производство новогодних подарков

По заказу краевого правительства кондитерская фирма "Алтай" изготовит около 128 тыс. сладких новогодних подарков для детей. На эти цели направлено более 32 млн рублей

"Единственную рекомендацию, которую мы дали, связана с тем, чтобы в детских садах и школах не объединяли на утренниках детей из разных классов и групп", – отметила Ольга Егорова.

По ее словам, запрета на присутствие родителей на детских новогодних мероприятиях нет, при этом их количество должно быть ограниченно, чтобы не допустить массового скопления людей в одном помещении.

В Роспотребнадзоре также отметили, сейчас в регионе полностью ушли на карантин две школы в Целинном и Первомайском районах. И по данным минобра на 8 декабря, в крае из-за большого количества заболевших частично закрыли 259 классов в 70 школах и 301 группу в 144 детсадах.

Напомним, подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа в Алтайском крае наблюдают на протяжении трех недель. При этом если в ноябре болели преимущественно дети, то в декабре в регионе выросло количество болеющих взрослых. Подъем заболеваемости специалисты прогнозируют еще на протяжении двух недель.

Без елки на Сахарова и салюта. Каким будет Новый год в Барнауле

Закрытие путепровода на Новом рынке на реконструкцию и специальная военная операция внесли коррективы в организацию новогодних площадок и мероприятий в краевой столице

Лента новостей