Почти 100 тонн: в Алтайском крае завершается производство новогодних подарков

По заказу краевого правительства кондитерская фирма "Алтай" изготовит около 128 тыс. сладких новогодних подарков для детей. На эти цели направлено более 32 млн рублей

Ученики начальной школы, дети мобилизованных, воспитанники домов-интернатов, а также ребята, больные целиакией, получат сладкие новогодние подарки от губернатора Алтайского края. На эти цели из краевого бюджета направлено 32 млн рублей. Всего готовится около 128 тыс. сладких наборов. Какими они будут в этом году – в материале "Толка".

На одну конфетку меньше

Новогодние губернаторские подарки 7 декабря презентовала журналистам заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына.

Как в Алтайском крае на фоне санкций и мобилизации подготовили новогодние наборы

Нарушенные цепочки поставок и уход с российского рынка части поставщиков сырья и упаковки не помешали подготовить сладкие подарки для ребятишек

По ее словам, в этом году сладкие презенты предназначены для школьников 1-4-х классов, детей из семей мобилизованных, а также для воспитанников детских домов-интернатов.

"Несмотря на все сложности, которые связаны с изменением рынка сырья, с изменением цен, нам удалось практически на уровне прошлого года обеспечить подарок по массе и по количеству конфет. Всего на одну конфетку меньше, чем в прошлом году, будет вложено в подарок для ребят", – сказала Синицына.

Также она обратила внимание на упаковку сладких новогодних подарков, в которых есть функциональное игровое приложение "Культурное наследие народов России".

Кроме этого, подарок содержит настольную игру и поздравление от губернатора, рассчитанное на детскую аудиторию.

Замминистра образования и науки региона презентовала сладкие новогодние подарки от губернатора Алтайского края
Замминистра образования и науки региона презентовала сладкие новогодние подарки от губернатора Алтайского края
Фото: Алексей Кучерявых

Отдельно Синицына заострила внимание на том, что в этом году 120 подарков сделают специально для детей, больных целиакией. Сладости в этих наборах не должны содержать глютен.

Из Барнаула в другие муниципальные образования Алтайского края подарки развезут на следующей неделе. Вручать их детям начнут с 21 декабря.

Подарки в цифрах

Руководитель службы гарантии качества кондитерской фирмы "Алтай" Елена Маркова рассказала о том, что даже в условиях санкций и ухода с рынка прежних поставщиков сырья и упаковки, в формируемых подарках представлены новинки.

В этом году в их состав вошли конфеты со вкусом жвачки и сладкой ваты.

Собеседница отметила, что, помимо заказа краевого правительства, еще 7 тыс. подарков готовится по заказу муниципалитетов.

  • В этом году губернаторский подарок весит 698 граммов. В его состав входит 42 кондитерских изделия.
  • Для исполнения заказа изготовлено 96 тонн кондитерских изделий, из них 88 тонн конфет.
Сладкие новогодние подарки от губернатора Алтайского края собираются вручную
Сладкие новогодние подарки от губернатора Алтайского края собираются вручную
Фото: Алексей Кучерявых

На этот объем понадобилось:

  • 3,5 тонны молочных продуктов;
  • тонна арахиса;
  • две тонны муки;
  • больше 26 тонн шоколадной глазури.

Примечательно, что каждый сладкий набор собирается вручную. На линии по фасовке подарков работают 25 человек.

Дороже и тяжелее. Какими будут сладкие новогодние подарки для детей в Барнауле

Подарки получат школьники с первого по четвертый класс, учащиеся коррекционных школ и воспитанники детдомов, а также дети из малообеспеченных семей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей