Толк новости
Общество |

Стало известно, у кого в Алтайском крае больше других росли зарплаты в 2022 году

Существенный рост вакансий и зарплат в прошедшем году стал заметен только в сентябре. В основном это наблюдалось по дефицитным рабочим специальностям
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае по итогам декабря 2022 года медианная зарплата составила 50 тысяч рублей. Вместе с тем количество вакансий снизилось на 12%, следует из анализа сервиса Зарплата.ру.

За половину минувшего года больше всего медианная зарплата увеличилась у токарей на 29% (до 70 тысяч рублей), у операторов станков ЧПУ – на 17% (до 60 тысяч рублей), у автослесарей на 17% (до 50 тысяч рублей), у маляров на 16% (до 47,5 тысячи рублей), у прорабов на 14% (до 70 тысяч рублей), у электромонтажников на 13% (до 40 тысяч рублей), у мастеров участка на 12% (до 54 тысяч рублей), у руководителей строительного проекта на 10% (до 100 тысяч рублей).

Отмечается, что рост оплаты труда по данным специализациям связан с кадровым дефицитом и конкуренцией за сотрудников среди работодателей. Кроме того, на ситуацию влияет демографическая яма рубежа столетий. Ежегодно количество соискателей в возрасте от 18 до 35 лет снижается, соответственно, отмечается кадровая нехватка.

Помимо этого, во многих сферах происходит перестройка многих процессов из-за санкций и потребности в импортозамещении, что требует приток новых сил. Все это влияет на появление дефицита рабочих, который продолжает усиливаться не первый год.

Также рынку труда свойственна сезонность. Наиболее активно работодатели ищут сотрудников в феврале-апреле, затем происходит спад на майские праздники и летний период. Второй пик поиска наблюдается в сентябре-октябре, а к декабрю-январю приходит к своему минимуму.

Несмотря на это, в регионе по итогам декабря отмечен рост вакансий среди переводчиков (46%), научных сотрудников (39%), учителей (22%), кассиров (15%), официантов (14%), торговых представителей (14%) и машинистов (13%).

В целом в 2022 году на рынке труда наблюдалось немало потрясений – начало спецоперации, санкции, частичная мобилизация. Большинство работодателей приостановили наем сотрудников и перестраивались под новые реалии.

Ситуация немного стабилизировалась в конце сентября. Тогда существенно выросли запросы работодателей на специалистов рабочих специальностей (монтажников, сантехников, разнорабочих, фрезеровщиков, токарей, специалистов ЖКХ, упаковщиков, грузчиков). Вместе с этим несоответствие спроса и предложений привело к необходимости увеличения зарплат. Эксперты отмечают, что инфляция и кадровый голод сохранят эту тенденцию и в 2023 году.

Ранее сообщалось, что почти у каждого пятого жителя Алтайского края выросла зарплата, согласно опросу. Но вместе с тем почти треть сетуют на уменьшение доходов.

Читать в полной версии ➔