Опрос: почти у каждого пятого жителя Алтайского края выросла зарплата

Общество, 11:01, 23.12.2022
Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

В Алтайском крае больше сотрудников заявили о росте зарплат, чем в среднем по России. Но вместе с тем почти треть жителей региона сетуют на уменьшение доходов

У 19% работников из Алтайского края в 2022 году выросла зарплата. При этом региональный показатель оказался больше, чем в среднем по стране (15%). Об этом свидетельствуют данные декабрьского опроса аналитического центра hh.ru.

Больше всего доходы выросли у представителей сферы добычи сырья – 26%, специалистов по закупкам – 25%, производственных специалистов – 22%, IT-специалистов – 21% и банковских служащих – 20%. Реже всего о повышении зарплаты говорили сотрудники сфер автобизнеса – 4% и высшего менеджмента – 7%.

В Алтайском крае определили минимальный размер зарплаты на 2023 год

С учетом районного коэффициента минимальный размер превысит 20 тысяч рублей. Глава региона пообещал приложить к этому все усилия

Еще 31% опрошенных жителей региона рассказали о снижение заработка (в среднем по России – 22%). Чаще об этом заявляли представители автобизнеса – 35%, сфер "консультирование" и "продажи" – по 31%, "туризм, гостиницы и рестораны" – 30%, а также "медицина, фармацевтика" и "маркетинг, реклама и PR" – по 29%. У 39% респондентов зарплаты не поменялись. Остальные затруднились ответить, либо столкнулись с сокращением.

При это 65% опрошенных отметили, что в их организациях штат не уменьшался (в среднем по России – 50%). О сохранении сотрудников рассказали 65% представителей сферы "Закупки", 63% юристов, 61% медиков и фармацевтов, 60% работников науки и образования, а также 54% госслужащих.

Однако 18% респондентов сообщили, что в их компаниях прошли выборочные сокращения. Больше всего это коснулось сотрудников сфер добычи сырья, производства и высшего менеджмента – по 34%.

Также 17% работников Алтайского края считают, что в их организациях штат сильно уменьшился. Чаще всего об этом заявляли маркетологи и административный персонал – по 24%. Остальные затруднились ответить.

Ранее специалисты назвали самые высокооплачиваемые вакансии в Сибири. Среди них: специалисты по продажам, строители и рабочий персонал.

Эксперты выяснили, как изменились доходы россиян в 2022 году

У одной части населения доходы за год увеличились, а у другой – снизились. Согласно исследованию, это зависит от сферы, в которой работает человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей