Эксперты выяснили, как изменились доходы россиян в 2022 году

Общество, 12:45, 21.12.2022
Деньги. Зарплата. Банковская карта
Деньги. Зарплата. Банковская карта Фото: pixabay.com

У одной части населения доходы за год увеличились, а у другой – снизились. Согласно исследованию, это зависит от сферы, в которой работает человек

У каждого шестого россиянина (15%) в 2022 году выросла зарплата, а у каждого пятого (22%), наоборот, упала. Об этом свидетельствуют данные опроса HeadHunter, сообщает РИА Новости.

Еще у 36% респондентов доходы остались на прежнем уровне. Оставшиеся 27% либо затруднились ответить, либо столкнулись с сокращением.

Больше всего опрошенных, у которых доходы выросли, работают в сфере добычи сырья, IT, банках, производстве или являются специалистами по закупкам. Уменьшились зарплаты у представителей автобизнеса, туризма и гостиничного бизнеса, медицины, фармацевтики, сферы продаж, рекламы и PR.

Опрос проводили с 1 по 14 декабря. В нем приняли участие чуть более четырех тысяч россиян.

Ранее сообщалось, что только треть российских компаний планируют выплаты новогодних премий. При этом только в 17% из них финансово поощрят всех работников, а в 16% – выборочно.

Специалисты назвали самые высокооплачиваемые вакансии в Сибири

Больше всего среди сибирских регионов вакансий появляется в Новосибирской области. Туда же, согласно опросу, люди готовы переезжать, чтобы найти работу

Лента новостей