Специалисты назвали самые высокооплачиваемые вакансии в Сибири

Общество, 9:37, 13.12.2022
Офис. Компьютер. Работа
Офис. Компьютер. Работа Фото: Толк

Больше всего среди сибирских регионов вакансий появляется в Новосибирской области. Туда же, согласно опросу, люди готовы переезжать, чтобы найти работу

Самые высокооплачиваемые вакансии в Сибири в ноябре работодатели предлагали в Новосибирской области. Самыми востребованными кадрами там являются специалисты по продажам (34% от общего количества предложений), строители (16%) и рабочий персонал (15%). Об этом свидетельствуют данные аналитического центра hh.ru, сообщает РБК.

Новосибирская область стала лидером по количеству вакансий в ноябре в Сибири (23% от всех предложений). Второе место занял Красноярский край (19%), третье – Кемеровская область (15%), четвертое – Иркутская область (14%), пятое – Омская область (11,2%). Замкнули список Алтайский край (10,5%) и Томская область (7%).

По данным специалистов, в Новосибирской области на одну вакансию в среднем приходится 4,6 резюме, что соответствует умеренной норме конкуренции за работу (норма 5-6 резюме на одно предложение). Однако среди крупных сибирских городов в Новосибирске самая высокая конкуренция.

В регионе в среднем соискателю предлагают зарплату на уровне 53 тыс. рублей, что на 3% ниже, чем в среднем по России.

Согласно опросу портала, в Сибири 37% соискателей хотели бы переехать, чтобы найти работу. Как рассказала директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева, чаще всего такие планы строят специалисты по продажам и IT-специалисты.

Чаще всего сибирские соискатели готовы переезжать из Томской (31% от всех соискателей в регионе) и Омской областей (30%). Далее идут Красноярский край (26%) и Новосибирская область (25%).

Как следует из опросов и анализа резюме, охотнее всего внутри Сибири готовы переезжать в Новосибирскую область и в Красноярский край.

Ранее сообщалось, что только треть российских компаний планируют выплаты новогодних премий. При этом только 17% руководителей собираются поощрить финансово всех работников, а в 16% организаций сделают это выборочно, оценив итоги работы.

Сибиряки рассказали, как проведут долгие новогодние каникулы

По словам аналитиков, чаще всего в качестве планов на выходные люди выбирали встречи с друзьями и родственниками, просмотры фильмов и сериалов, а также работу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей