Толк новости
Общество |

В минобороны готовы дать отсрочку от мобилизации отцам детей-инвалидов

Депутаты и общественные организации долго добиваются принятия изменений в закон о мобилизации. Ранее "тормозившее" это минобороны, теперь одобрило как минимум три поправки
Читать в полной версии ➔

В минобороны готовы поддержать внесенные в парламент поправки, согласно которым отцам детей-инвалидов и гражданам, являющимся единственными детьми одиноких родителей-пенсионеров, предоставляют отсрочку от мобилизации. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, сообщает "Коммерсантъ".

Накануне группа "Мы рядом" (объединяет три тысячи родителей детей-инвалидов) вновь обратилась к президенту и руководству минобороны с просьбой освободить от мобилизации данную категорию лиц. Поводом для этого стала смерть Александра Чудова из Самарской области, который воспитывал двоих детей, один из которых с ДЦП.

Его супруга обращалась в различные ведомства после мобилизации мужа. Ей лишь отвечали, что в законе о мобилизации отцам детей-инвалидов не предоставляется отсрочка. При этом ее ребенок, не сможет получать пенсию по потере кормильца, так как уже получает пенсию по инвалидности.

Вместе с этим в статью 18 закона о мобилизации внести изменения просят еще с осени как общественные организации, так и депутаты. В Госдуму внесли уже несколько законопроектов, но ни один из них еще не рассмотрели.

Частично мобилизацию лиц с детьми-инвалидами регулирует директива минобороны от 4 октября 2022 года. Согласно ей, отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, а также родителей трех и более детей до 18 лет, если хотя бы один из них имеет инвалидность, и родители с паллиативным статусом.

Нина Останина поговорила с главой комитета по обороне Андреем Картаполовым. Ссылаясь на разговор, она заявила, что минобороны изменило позицию в принятии законопроектов. Теперь, по ее словам, ведомство готово поддержать как минимум три поправки.

"Одобрены предложения об отсрочке для всех отцов детей-инвалидов и для единственных детей одиноких родителей-пенсионеров. Количество детей, дающих право на бронь от призыва, не изменится – четыре, но правительство согласилось поднять возраст старшего ребенка с 16 до 18 лет", – рассказала она.

Ранее сообщалось, что многодетные отцы лишились права на отсрочку при мобилизации. Об этом заявила Нина Останина. По словам депутата, военкоматы получили соответствующее распоряжение еще в конце декабря.

Читать в полной версии ➔