Многодетные отцы лишились права на отсрочку при мобилизации

Общество, 15:06, 13.01.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

По словам депутата, военкоматы еще в конце декабря получили документы на отмену отсрочки для многодетных отцов, но официально об этом не заявляли

Мужчины, имеющие троих детей и более, лишись права на отсрочку от призыва при мобилизации. Об этом завила глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина в своем Telegram-канале.

"Соответствующий документ, по словам члена Совета по правам человека Ирины Киркоры, был направлен в военкоматы в конце декабря 2022 года за подписью теперь уже бывшего начальника Генштаба Валерия Герасимова и нашел подтверждение в ее разговоре с представителем Генштаба", – написала она.

Таким образом получается, что отменен пункт директивы Генштаба от 4 декабря прошлого года.

Депутат отметила, что пыталась добиться ответа по вопросу отмены от минобороны, но из-за длинных праздничных выходных он так и не поступил.

"Тот факт, что частичная мобилизация завершена, означает, что призывать отцов с тремя детьми не будут. Похоже, документ издан потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело. Но ведь это тоже можно и нужно было разъяснить", – добавила Останина.

Ранее сообщалась, что мобилизованных алтайских бойцов из омского лагеря отправили в зону СВО. Резервисты в течение нескольких месяцев перед этим проходили комплексную подготовку. Один из мужчин поделился, что все едут с хорошим настроением.

Что такое мобилизационный резерв и могут ли его нарастить в России

Представитель Госдумы считает, что нужно наращивать мобилизационный резерв. То есть увеличивать количество военных в запасе, заключивших контракт с минобороны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей