Что такое мобилизационный резерв и могут ли его нарастить в России

Политика, 13:49, 11.01.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Представитель Госдумы считает, что нужно наращивать мобилизационный резерв. То есть увеличивать количество военных в запасе, заключивших контракт с минобороны

Член комитета по обороне Думы генерал-лейтенант Андрей Гурулев дал свою оценку мобилизационному резерву России. Он заявил, что резерв нужно увеличивать "на случай вмешательства Польши" и чтобы сдержать НАТО от вмешательства в украинский конфликт, пишет РБК. Разбираемся, что это значит.

Что такое мобилизационный резерв

Мобилизационный людской резерв Вооруженных сил – это резерв, состоящий из граждан, пребывающих в запасе и заключивших контракт с воинской частью о пребывании в резерве.

Резервисты продолжают трудиться на гражданских должностях, но после заключения контракта обязаны пройти военную подготовку, а затем раз в год – военные сборы.

Сколько людей в мобилизационном резерве

Число резервистов в России минобороны не раскрывает.

Зачем наращивать мобилизационный резерв

По мнению главы комитета Госдумы по обороне генерал-полковника Андрея Картаполова, российская система мобилизационного резерва хорошо себя зарекомендовала. Но полностью обойтись резервистами в случае масштабной войны невозможно.

Ранее Картаполов, Гурулев и другие депутаты предложили разрешить многодетным отцам поступать в мобилизационный людской резерв, если у них возникнет такое желание (сейчас они не могут это сделать как не подлежащие призыву на военные сборы). Этот законопроект прошел первое чтение в середине декабря.

Кто и как может объявить призыв мужчин из запаса в России

В случае если президент России принимает решение, мобилизации подлежат мужчины до 50-60 лет в зависимости от звания, с которым они ушли в запас

Лента новостей