Кто и как может объявить призыв мужчин из запаса в России

Армия. Призыв
Армия. Призыв Фото: Анна Меньшикова

В случае если президент России принимает решение, мобилизации подлежат мужчины до 50-60 лет в зависимости от звания, с которым они ушли в запас

24 февраля Россия начала военную операцию в Украине. Жители страны, обеспокоенные возможными масштабами действий, переживают, будут ли призывать мужчин из запаса, кто это может сделать и на кого распространяется мобилизация. Это отражают и поисковые запросы. "Толк" разбирался, что по этому поводу говорит законодательство.

1

Кто и как может призвать на войну

Этот вопрос регулирует закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". Согласно ему, мобилизацию военных, в том числе из запаса, объявляет президент – главнокомандующий России.

"В случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, [президент] объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе".

2

Кого призывают на войну

"Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации".

В запасе по возрасту (по максимальному разряду) находятся:

  • Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы – до 50 лет.
  • Младший, старший лейтенанты, лейтенант, капитан-лейтенант – до 55 лет.
  • Все старшие и высшие офицеры – до 60 лет.
3

Кого не призывают на войну

Призыву не подлежат:

  • те, у кого есть бронь,
  • у кого неснятая или непогашенная судимость за тяжкое преступление,
  • кто признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода,
  • официально ухаживающие за родителями, супругом, родными братом или сестрой, дедушками/бабушками или усыновителем, если они нуждаются в таком уходе, согласно заключению медэкспертизы или если они инвалиды первой группы;
  • те, у кого на иждивении четыре и более детей младше 16 лет, или те, кто воспитывает детей без матери;
  • те, у кого беременная жена со сроком не менее 22 недель.

Военнослужащие-женщины, имеющие детей до 16 лет или беременные (срок – не менее 22 недель), могут досрочно уволиться с военной службы.

4

Кому даются брони на время войны

"Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций", – говорится в законе.

Бронируются не все военнообязанные и не на всех предприятиях — список должностей и компаний утверждает специальная Межведомственная комиссия по бронированию граждан ВС РФ и местные власти, пишет сайт Института профессионального кадровика.

Согласно презентации ЗАТО Александровск, бронированию не подлежат:

  • те, кто находится в запасе первые пять лет после прохождения службы в армии,
  • те, кто не был в армии по призыву по какой-то причине и кого зачислили в запас при достижении 27 лет,
  • водители транспортных средств, предназначенных для поставки в Вооруженные силы,
  • те, кто находится в запасе для формирования спецподразделений.
Путин подписал указ о призыве на военные сборы россиян из запаса

В 2020 году из-за пандемии коронавируса минобороны перенесло летние военные сборы для студентов, которые обычно проводят в июне-августе, на июль-октябрь 2020 года, а в отдельных вузах – на 2021 год

Лента новостей