Путин подписал указ о призыве на военные сборы россиян из запаса

Общество, 9:19, 19.02.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

В 2020 году из-за пандемии коронавируса минобороны перенесло летние военные сборы для студентов, которые обычно проводят в июне-августе, на июль-октябрь 2020 года, а в отдельных вузах – на 2021 год

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, которые пребывают в запасе. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

"В 2022 году призывать пребывающих в запасе граждан для прохождения военных сборов в Вооруженных силах, войсках национальной гвардии, органах Федеральной службы безопасности и государственной охраны", – заявили в документе.

Указ вступил в силу с 18 февраля. Правительство и региональные власти должны обеспечить выполнение мероприятий, связанных с проведением сборов.

Сборы россиян из запаса направлены на совершенствование боевой выучки резервистов. Это плановое мероприятие, которое проводят ежегодно. Максимальная продолжительность сборов – два месяца. Запасники могут получать повестки с периодичностью раз в три года.

Напомним, что ранее Владимир Путин подписал указ о призыве из запаса на военные сборы в апреле 2021 года. Тогда они проходили в Вооруженных силах России и органах Федеральной службы безопасности.

Минобороны: российские военные вернутся в пункты дислокации после учений

В рамках мероприятия "Союзная решимость – 2022" проходят совместные учения российских и белорусских войск. Вооруженные силы РФ вернутся в места постоянной дислокации по их окончании

Лента новостей