Толк новости
Общество |

Что за Томский тракт и "зеленый пляж" планируют построить в парке "Изумрудный"

По словам управляющего парком Владислава Вакаева, приступить к новому строительному этапу на территории "Изумрудного" планируют уже в апреле
Читать в полной версии ➔

Порядка 100 млн рублей направят на благоустройство барнаульского парка "Изумрудный" в 2023 году. На эти деньги здесь планируют поменять главный "фасад", построить амфитеатр в стиле римского Колизея, обустроить "зеленый пляж" и проложить исторический Томский тракт. Что это за объекты, "Толку" рассказал управляющий парком Владислав Вакаев.

Новый маршрут

В этом году в "Изумрудном" намерены восстановить исторический Томский тракт.

По словам Вакаева, это будет мощенная плиткой широкая дорожка шириной 4,5 метра, на которой установят освещение. Тракт пройдет через весь парк – от проспекта Сибирского, мимо храма, к пруду.

"С одной стороны, это дорога для транспорта, который будет заезжать в парк. И в то же время это хороший променад. Его мы хотим насытить историческими объектами. К примеру, рядом с верстовым столбом планируем установить арт-объект Колыванского камнерезного завода", – рассказал Вакаев.

По словам собеседника, это важная транзитная магистраль, по ней проходит большой трафик людей, которые пересекают парк по дороге на работу или учебу. И ходить им сейчас приходится по разбитой дорожке. Барнаульцы уже не раз просили привести ее в порядок, что, собственно, и произойдет в этом году.

В XVIII веке на месте парка "Изумрудный" был лес, через который проходила главная гужевая магистраль. Она соединяла Барнаул с губернской столицей. По этой дороге перевозили выработанное серебро и выплавленное золото. И называлась она Томским почтовым трактом. Зона пикников

"Зеленый пляж" – еще одна площадка, которую планируют благоустроить в "Изумрудном" в текущем году.

Его собираются разместить на поляне между храмом и прудом. Это будет место, где барнаульцы смогут отдыхать, устраивать семейные пикники, заниматься йогой.

"Поскольку объект сложный и нестандартный, мы сейчас прорабатываем технические нюансы этого решения. Для меня это принципиально важный объект. Потому что мы хотим привить барнаульцам формат отдыха на траве. Чтобы это стало культурой паркового отдыха", – отметил Владислав Вакаев.

Он рассказал, что на площадке уже сделали небольшие искусственные холмы, которые должны оживить это пространство. В этом году здесь проложат подземную систему полива, уложат плодородный грунт, высадят газон.

Кусочек Рима

В этом году в парке также построят амфитеатр. По словам Вакаева, он расположится на месте существующего разборного амфитеатра (между Комсомольским проспектом и будущим Томским трактом).

"Мы отрабатывали технологию тактической урбанистики. Она предполагает, что до того, как построить капитальный объект, нужно создать временный и посмотреть, как это работает. Этот амфитеатр у нас простоял два года. Мы поняли, что тема востребованная, поэтому решили построить на этом месте амфитеатр, но уже другого уровня", – рассказал собеседник.

Амфитеатр в "Изумрудном" будет стилизован под римский Колизей, но с тентом для защиты от дождя. В диаметре это сооружение будет почти 20 метров и сможет вместить более 150 человек. Сцена состоит из трех частей: авансцена, основная сцена и арьерсцена (задняя часть). И такое помещение планируют использовать для проведения концертов, мини-спектаклей, лекций.

"Так что это будет интересная и многофункциональная площадка, аналогов которой нет в Барнауле. И сейчас мы с Министерством культуры Алтайского края обсуждаем как раз формат ее использования", – говорит Владислав Вакаев.

Завершить строительство амфитеатра планируют уже к началу августа 2023 года.

Вход с часами

"Фасад" парка со стороны Комсомольского проспекта тоже изменится. В этом году здесь заменят забор и отреставрируют два входа.

В своем telegram-канале Владислав Вакаев рассказывал, что забор будет металлическим и, по задумке архитекторов, в него будут встроены лавочки, на столбах ограждения разместят фонари.

Колоннаду главного входа, которая считается визитной карточкой парка, сохранят, но приведут в порядок. У нее поменяют крышу, а колонны и помещения касс будут штукатурить. Столбы, которые примыкают к входной группе, тоже сохранят и восстановят. И "изюминкой" этого архитектурного ансамбля станут часы над входом.

Второй вход, который находится чуть подальше от главного, тоже изменится, "башни" демонтируют.

В следующие годы планируют заняться ограждением со стороны улицы Ленской, там будет забор в виде металлической сетки. А со стороны проспекта Сибирского вообще "стен" возводить не планируют, чтобы поддержать формат открытого парка.

Новые места для машин

Также в текущем году планируют решить проблему.с нехваткой парковочных мест – рядом с парком обустроят большую парковку со стороны пруда (въезд с Комсомольского).

"Мы получили в безвозмездное пользование один участок, который примыкает к парку. Он находится между зданием спортивно-оздоровительного комплекса и МЧС. Все, что между подстанцией и парком, – наша территория. И мы теперь можем сделать там большую парковку. Надеюсь, это позволит нам разгрузить центральный вход и, главное, решит проблему с парковками, потому что люди жалуются", – отметил Вакаев.

А вот в следующем году планируют заняться парковкой со стороны проспекта Сибирского.

Когда начнется стройка?

По словам Вакаева, вся документация по планируемым работам уже готова, сейчас идет пересчет сметы в ценах 2023 года. Уже в феврале планируют объявить торги на поиск подрядчика, а к строительным работам приступят в начале апреля.

"В общем, будем спешить, чтобы дать людям уже в этом году воспользоваться всеми новыми объектами, – отметил управляющий парком.

Читать в полной версии ➔