Что за Томский тракт и "зеленый пляж" планируют построить в парке "Изумрудный"

Парк "Изумрудный". Июнь 2022 года
Парк "Изумрудный". Июнь 2022 года Фото: Виталий Барабаш

По словам управляющего парком Владислава Вакаева, приступить к новому строительному этапу на территории "Изумрудного" планируют уже в апреле

Порядка 100 млн рублей направят на благоустройство барнаульского парка "Изумрудный" в 2023 году. На эти деньги здесь планируют поменять главный "фасад", построить амфитеатр в стиле римского Колизея, обустроить "зеленый пляж" и проложить исторический Томский тракт. Что это за объекты, "Толку" рассказал управляющий парком Владислав Вакаев.

Новый маршрут

Пруд, храм и Томский тракт. Каким станет барнаульский парк Изумрудный

Обновление парка "Изумрудный" в Барнауле продолжается. Главный, третий этап благоустройства пройдет именно в 2022 году. В зоне отдыха возродят пруд с беседкой и храм начала XX века.

В этом году в "Изумрудном" намерены восстановить исторический Томский тракт.

По словам Вакаева, это будет мощенная плиткой широкая дорожка шириной 4,5 метра, на которой установят освещение. Тракт пройдет через весь парк – от проспекта Сибирского, мимо храма, к пруду.

"С одной стороны, это дорога для транспорта, который будет заезжать в парк. И в то же время это хороший променад. Его мы хотим насытить историческими объектами. К примеру, рядом с верстовым столбом планируем установить арт-объект Колыванского камнерезного завода", – рассказал Вакаев.

По словам собеседника, это важная транзитная магистраль, по ней проходит большой трафик людей, которые пересекают парк по дороге на работу или учебу. И ходить им сейчас приходится по разбитой дорожке. Барнаульцы уже не раз просили привести ее в порядок, что, собственно, и произойдет в этом году.

В XVIII веке на месте парка "Изумрудный" был лес, через который проходила главная гужевая магистраль. Она соединяла Барнаул с губернской столицей. По этой дороге перевозили выработанное серебро и выплавленное золото. И называлась она Томским почтовым трактом.

Зона пикников

Такого еще не было. Что за голые деревья появились у парка Изумрудный

Рабочие завершили облицовку фасадов здания на проспекте Комсомольском, 128а. Сейчас ведется благоустройство территории, завершают строительные и отделочные работы внутри объекта

"Зеленый пляж" – еще одна площадка, которую планируют благоустроить в "Изумрудном" в текущем году.

Его собираются разместить на поляне между храмом и прудом. Это будет место, где барнаульцы смогут отдыхать, устраивать семейные пикники, заниматься йогой.

"Поскольку объект сложный и нестандартный, мы сейчас прорабатываем технические нюансы этого решения. Для меня это принципиально важный объект. Потому что мы хотим привить барнаульцам формат отдыха на траве. Чтобы это стало культурой паркового отдыха", – отметил Владислав Вакаев.

Он рассказал, что на площадке уже сделали небольшие искусственные холмы, которые должны оживить это пространство. В этом году здесь проложат подземную систему полива, уложат плодородный грунт, высадят газон.

Кусочек Рима

В этом году в парке также построят амфитеатр. По словам Вакаева, он расположится на месте существующего разборного амфитеатра (между Комсомольским проспектом и будущим Томским трактом).

Стало известно, почему парку Изумрудный должен наступить конец

"Изумрудный" перестанет быть парком в привычном понимании. Будучи точкой входа для новых технологий, он приобретает принципиально новый формат, став современным общественным пространством

"Мы отрабатывали технологию тактической урбанистики. Она предполагает, что до того, как построить капитальный объект, нужно создать временный и посмотреть, как это работает. Этот амфитеатр у нас простоял два года. Мы поняли, что тема востребованная, поэтому решили построить на этом месте амфитеатр, но уже другого уровня", – рассказал собеседник.

Амфитеатр в "Изумрудном" будет стилизован под римский Колизей, но с тентом для защиты от дождя. В диаметре это сооружение будет почти 20 метров и сможет вместить более 150 человек. Сцена состоит из трех частей: авансцена, основная сцена и арьерсцена (задняя часть). И такое помещение планируют использовать для проведения концертов, мини-спектаклей, лекций.

"Так что это будет интересная и многофункциональная площадка, аналогов которой нет в Барнауле. И сейчас мы с Министерством культуры Алтайского края обсуждаем как раз формат ее использования", – говорит Владислав Вакаев.

Завершить строительство амфитеатра планируют уже к началу августа 2023 года.

Проект амфитеатра в парке "Изумрудный"
Проект амфитеатра в парке "Изумрудный"
Фото: telegram-канал "Говорит Вакаев"

Вход с часами

"Фасад" парка со стороны Комсомольского проспекта тоже изменится. В этом году здесь заменят забор и отреставрируют два входа.

В Барнауле у пруда в парке Изумрудный появился пирс с подсветкой

Барнаульцы с восторгом отметили преображение в парке. Некоторые указали, что планируют посетить пирс, чтобы увидеть красоту своими глазами

В своем telegram-канале Владислав Вакаев рассказывал, что забор будет металлическим и, по задумке архитекторов, в него будут встроены лавочки, на столбах ограждения разместят фонари.

Колоннаду главного входа, которая считается визитной карточкой парка, сохранят, но приведут в порядок. У нее поменяют крышу, а колонны и помещения касс будут штукатурить. Столбы, которые примыкают к входной группе, тоже сохранят и восстановят. И "изюминкой" этого архитектурного ансамбля станут часы над входом.

Второй вход, который находится чуть подальше от главного, тоже изменится, "башни" демонтируют.

В следующие годы планируют заняться ограждением со стороны улицы Ленской, там будет забор в виде металлической сетки. А со стороны проспекта Сибирского вообще "стен" возводить не планируют, чтобы поддержать формат открытого парка.

Новые места для машин

Также в текущем году планируют решить проблему.с нехваткой парковочных мест – рядом с парком обустроят большую парковку со стороны пруда (въезд с Комсомольского).

"Мы получили в безвозмездное пользование один участок, который примыкает к парку. Он находится между зданием спортивно-оздоровительного комплекса и МЧС. Все, что между подстанцией и парком, – наша территория. И мы теперь можем сделать там большую парковку. Надеюсь, это позволит нам разгрузить центральный вход и, главное, решит проблему с парковками, потому что люди жалуются", – отметил Вакаев.

А вот в следующем году планируют заняться парковкой со стороны проспекта Сибирского.

Когда начнется стройка?

По словам Вакаева, вся документация по планируемым работам уже готова, сейчас идет пересчет сметы в ценах 2023 года. Уже в феврале планируют объявить торги на поиск подрядчика, а к строительным работам приступят в начале апреля.

"В общем, будем спешить, чтобы дать людям уже в этом году воспользоваться всеми новыми объектами, – отметил управляющий парком.

Резкий и опасный. Когда и почему горожанам лучше не гулять в парке Изумрудном

Часть деревьев в парке находятся в аварийном состоянии и могут быть опасны для посетителей. Поэтому при сильном ветре горожан просят воздержаться от посещения этой зеленой зоны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей