Резкий и опасный. Когда и почему горожанам лучше не гулять в парке "Изумрудном"

В "Изумрудном" продолжается реконструкция пруда и выполнение других работ по восстановлению парка
В "Изумрудном" продолжается реконструкция пруда и выполнение других работ по восстановлению парка Фото: Виталий Барабаш

Часть деревьев в парке находятся в аварийном состоянии и могут быть опасны для посетителей. Поэтому при сильном ветре горожан просят воздержаться от посещения этой зеленой зоны

Парк "Изумрудный" очень старый, на его территории много аварийных деревьев, которые потенциально могут нести опасность гуляющим по нему людям. В связи с этим горожанам рекомендуют ограничить прогулки в парке в плохую погоду при резких порывах ветра.

"Из-за большого числа аварийных деревьев был составлен приказ о том, что посетителям нельзя находиться в парке, если скорость ветра превышает 15 метров в секунду. Скоро он будет опубликован. И это исключительно ради безопасности наших граждан", – пояснил "Толку" управляющий парком Владислав Вакаев.

Однако скоро опасных деревьев в парке станет меньше. В октябре в самой старой части зеленой зоны высадят кустарники и проведут санитарную "чистку" среди самых старых насаждений, признанных аварийными.

В "Изумрудном" продолжается реконструкция пруда и выполнение других работ по восстановлению парка
В "Изумрудном" продолжается реконструкция пруда и выполнение других работ по восстановлению парка
Фото: Виталий Барабаш

"Почти три года мы занимаемся восстановлением парка. Все это время общественный совет старался минимизировать санитарные рубки. Поэтому было снесено только 39 деревьев. Причем мы выбирали сломанные и нежизнеспособные растения. Тем не менее парк очень старый и требует обновления. Теперь, когда мы посадили свыше 1,2 тысячи новых деревьев, можем с чистой совестью убрать часть старых. В первую очередь мы вырубим то, что несет реальную угрозу людям", – рассказал нам Вакаев.

Напомним, в этом году в парке "Изумрудный" в рамках реконструкции зеленой зоны высадили 241 крупномерное дерево. В планах – высадка кустарников, а также восстановление запущенных и пострадавших газонов. Работы планируют закончить к концу октября.

Параллельно в парке ведется восстановление пруда и большой беседки на острове в его центре. И если "островное" сооружение почти готово, то водоем еще нужно протестировать. Эти работы планируют провести не позднее октября-ноября этого года.

Осенние работы продолжатся, когда определится подрядчик для строительства еще одной потенциальной точки притяжения для посетителей парка – павильона визит-центра.

Капризный пруд и павильонный шик. Чем закончится осень для парка Изумрудного

Реконструкция барнаульского парка "Изумрудный" идет полным ходом. Пока погода позволяет, строители закончить работы на самых "метеозависимых" объектах

Лента новостей