"Капризный" пруд и павильонный шик. Чем закончится осень для парка "Изумрудного"

Реконструкция барнаульского парка "Изумрудный" идет полным ходом. Пока погода позволяет, строители закончить работы на самых "метеозависимых" объектах

Восстановление пруда завершено на 80%, деревянная беседка почти готова, аукцион на строительство павильона визит-центра неподалеку объявлен. Работы проделано много, но строители и парковое руководство все еще торопятся – погода может быстро испортиться, а им еще столько нужно успеть. Как "Изумрудный" выглядит сейчас, и каким будет в скором будущем – корреспондентам "Толка" показал и рассказал управляющий парком Владислав Вакаев.

На деревьях "горят" осенние листья, а в руках строителей – работа. До конца этой недели планируется закончить сложные манипуляции с прудом. Сейчас подрядчик выполняет гидроизоляцию и заливку бетоном конструкций.

В парке Изумрудный рабочие собирают беседку и восстанавливают пруд

Работы по восстановлению пруда в парке "Изумрудный" продолжаются. Пруд планируют залить к концу октября в тестовом режиме

"Пока позволяет погода, хотелось бы закончить работы на этом "капризном" объекте. Они напрямую зависят от температурного режима, а значит и от погодных условий. Строить чашу пруда лучше в теплое время", – пояснил Вакаев.

Параллельно с этим достраивают большую деревянную беседку на острове, расположенном в центре будущего водоема. Не исключено, что зимой вокруг объекта будут кружить любители покататься на коньках. В октябре-ноябре этого года пруд хотят протестировать и наполнить водой. Но это при условии, если в течение месяца будет готова скважина.

"Насколько разумно будет тестировать водоем в такую погоду, мы еще обсудим со специалистами. Пока же мы рассматриваем возможность подготовить здесь каток. Если он будет востребован посетителями парка, решим вопрос и с коньками", – рассказал управляющий парком.

А пока на подходе еще один осенний объект – павильон визит-центра. Совсем скоро определится подрядчик, который будет строить объект.

В "Изумрудном" продолжается реконструкция пруда и выполнение других работ по восстановлению парка
В "Изумрудном" продолжается реконструкция пруда и выполнение других работ по восстановлению парка
Фото: Виталий Барабаш

"Это сложный и очень важный стратегический объект. С его появлением будет завершен архитектурный ансамбль парковой площади у пруда. По проекту в него входят: набережная водоема с освещением, мосты, остров с беседкой и большой павильон. Последний будет выглядеть просто шикарно и станет важной точкой притяжения", – рассказал Владислав Вакаев.

Построить объект хотят минимум к концу этого года, максимум – к началу 2023-го.

Кстати, "Изумрудный" почти готов к встречи нового года. Иллюминацию главный символ праздника – самую красивую и нарядную ель горда – можно включить хоть сейчас.

Стало известно, почему парку Изумрудный должен наступить конец

"Изумрудный" перестанет быть парком в привычном понимании. Будучи точкой входа для новых технологий, он приобретает принципиально новый формат, став современным общественным пространством

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей