"Такого еще не было". Что за голые деревья появились у парка "Изумрудный"

Рабочие завершили облицовку фасадов здания на проспекте Комсомольском, 128а. Сейчас ведется благоустройство территории, завершают строительные и отделочные работы внутри объекта

Необычное здание, расположенное у парка "Изумрудный" в Барнауле, освободили от лесов. В зеркальном витраже главного фасада теперь отражаются дома и зелень проспекта Комсомольского. На их фоне раскинулись ветви стилизованных "деревьев" – центрального элемента декора необычного строения в эко-стиле. "Толк" выяснил, как объект впишется в жизнь парка, и каким содержанием наполнится.

Преображение "гадкого утенка"

Два года назад здание у парка "Изумрудного" больше походило на творение Франкенштейна из мира недвижимости, чем на стильного гостя из Скандинавии.

Стало известно, почему парку Изумрудный должен наступить конец

"Изумрудный" перестанет быть парком в привычном понимании. Будучи точкой входа для новых технологий, он приобретает принципиально новый формат, став современным общественным пространством

Когда-то здесь планировали открыть ресторан "Природа". Но планам владельцев не суждено было сбыться, и здание "пошло по рукам". Каждый новый владелец считал своим долгом что-нибудь к нему пристроить, еще больше уродуя экстерьер.

Объект так бы и прослыл долгостроем, но в 2020 году его выкупил барнаульский девелопер Андрей Кутулуцкий. Цена вопроса – 34 млн рублей. Эскизный проект не заставил себя долго ждать.

Летом прошлого года он был презентован на градосовете. Проект реконструкции многострадального здания у парка "Изумрудный" поддержали. Уже тогда многие отметили, что эскиз выглядит крайне необычно. Особенно его главный фасад со стилизованными деревьями, вплетенными в стеклянную "ткань" зеркального витража.

Вместе с партнерами бизнесмен Андрей Кутулуцкий построил бизнес-центр "Крылья" на улице Взлетная и получили одобрение градсовета на реконструкцию здания на улице Сиреневая, 31.

Здание с деревом во всю стену

Трехэтажное здание "во плоти" получилось, почти как на рендерах. Сейчас оно украшает проспект Комсомольский. "Деревья", как и планировалось, заняли центральное место и теперь притягивают взгляды прохожих.

Ковшом по чаше. Почему в пруд Изумрудного нельзя просто добавить воды

В парке "Изумрудный" продолжается реконструкция пруда. Мосты и перила демонтированы, продолжается чистка чаши водоема. О том, что будет дальше, рассказал управляющий парком Владислав Вакаев

"Очень интересно получилось. В Барнауле такого еще не было. По крайней мере, я еще ничего подобного не видел", – поделился с "Толком" один из прохожих, глядя на фасад объекта, освобожденного от лесов.

Как стало известно нашей редакции, это будет многофункциональный спортивно-досуговый центр (СДЦ) с рестораном-кафе, спортзалами и бассейнами. Территорию благоустроят. Ее впишут в общий антураж соседа – парка "Изумрудного".

Здесь высадят много зелени, установят лавочки, оборудуют веранду для летнего кафе. А самое главное, сделают сквозной проход, чтобы в СДЦ можно было войти как со стороны проспекта, так и со стороны "Изумрудного". Еще одной фишкой станет фонтан перед входом.

"До последнего у нас не было уверенности в том, что на месте этого долгостроя не появится жилая многоэтажка, торговый центр или, условно, овощебаза. К счастью, им заинтересовался инвестор, готовый вложиться в спортивный объект. И буквально за пару лет на наших глазах из невнятного, полузаброшенного строения родилось удивительно красивое здание, идеально вписывающееся в антураж нашего парка", – рассказал "Толку" управляющий "Изумрудным" Владислав Вакаев.

Взаимное притяжение

Кстати, со стороны проспекта Комсомольского будет обустроен тротуар с освещением. Необычные фонари уже установлены. Осталось дождаться, когда строители завершат все работы и уберут забор из металлопрофиля.

Почему в парке Изумрудный демонтировали часть детской игровой площадки

По словам управляющего барнаульским парком Владислава Вакаева, на нескольких объектах выявили дефекты в установке креплений

"Пешеходную зону в этом месте мы планировали привести в порядок в следующем году, но наш сосед решил взять ее обустройство на себя. Он за свой счет сделает удобный тротуар", – пояснил собеседник.

Со своей стороны парку тоже есть, что предложить для интеграции. Во-первых, благоустроенное пространство для отдыха горожан. Во-вторых, большую парковку в дополнение к той, что оборудуют для спортивно-досугового центра.

"Мы решили вопрос с небольшим участком между парком и зданием Андрея Кутулуцкого. Теперь надел также оформлен в безвозмездное пользование для нужд парка", – рассказал управляющий "Изумрудным".

В планах на будущее – предоставлять арендаторам центра возможность заниматься с клиентами на свежем воздухе на территории парка.

"Мы уже обговорили такую возможность с одним из потенциальных арендаторов – руководителем фитнес клуба. Так мы постепенно реализуем свою мечту – взаимную интеграцию объекта в парк и парка в объект. Представьте, вы приводите своего ребенка в секцию, но вместо того, чтобы просто сидеть и ждать, идете в кафе, чтобы со стаканчиком ароматного кофе отправится гулять по парку. Это же идеальный сценарий", – резюмировал Владислав Вакаев.

Все переврали. Почему народ бунтует по Лесной сказке и его брошенному брату

Вокруг этой зеленой территории, а также парка "Лесная сказка" вновь разгорелся общественный конфликт с политическим душком

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей