Все переврали. Почему народ бунтует по "Лесной сказке" и его брошенному "брату"

Бывший парк им.Ленина в Барнауле
Бывший парк им.Ленина в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Вокруг этой зеленой территории, а также парка "Лесная сказка" вновь разгорелся общественный конфликт с политическим душком

В последние несколько лет парки и другие зеленые территории города нередко становятся поводом для народного бунта. Особенно часто достается парку имени Ленина. В прошлом году главной темой было возможное строительство там физкультурно-оздоровительного комплекса, в этом – вырубка деревьев и установка нового аттракциона в соседней "Лесной сказке". Однако вопрос давно вышел из плоскости благоустройства и приобрел характерный политический налет. В чем суть претензий общественников, что будет делать депутат-бизнесмен и какое будущее у этого парка.

Нет такого парка

Начнем с того, что как юридический объект парк имени Ленина сегодня не существует. В советские годы в границах нынешних улиц Малахова, Антона Петрова, Ленинградской и Энтузиастов был парк культуры и отдыха имени В.И. Ленина. Тогда его площадь превышала 40 га.

Жители Алтайского края выбрали объекты для благоустройства в 2023 году

Около 105 тысяч жителей Алтайского края принимали участие в голосовании за объекты, которые будут благоустраивать в их муниципалитете

Но после развала СССР его размер сократился почти в два раза. Со стороны Малахова часть территории отдали под застройку (теперь здесь микрорайон "Невский"), участок со стороны Энтузиастов уже около 20 лет в аренде частника: здесь располагается Барнаульский зоопарк и парк аттракционов "Лесная сказка", чуть дальше спортивный парк Смертина. А участок вдоль Антона Петрова находится в полузаброшенном состоянии.

Народ волнуется и по поводу этого бесхозного участка, и по поводу "Лесной сказки". Точек кипения сейчас четыре, и мы все их перечислим. А действующих лиц два: руководитель парка и зоопарка, депутат краевого парламента Сергей Писарев, общественность (жители "Невского" и "красный блогер", основатель движения "За зеленый Барнаул" Юрий Красильников).

Итак, идем по порядку.

№1. Вырубка деревьев в "Лесной сказке"

В мае 2022 года общественность не без Красильникова и соцсетей возмутилась вырубкой вдоль центральной аллеи парка, рядом с бассейновым аттракционом. По этому поводу депутат АКЗС от КПРФ Татьяна Грошева обратилась в прокуратуру – проверить законность. Ответа пока не было.

"Земля муниципальная, так что там запрещена самовольная вырубка. А есть опасение, что так оно и было", – заявляет коммунист Красильников.

Но при этом признает: в администрацию, которой и принадлежит эта земля, они даже не обращались.

Сергей Писарев отвечает: ничего плохого и незаконного он не сделал.

"Если убираю старые деревья, то только потому, что они опасны. Потому что если кому-то на голову упадет ветка, нас потом засудят. И, не дай бог, кто-то реально пострадает. У меня недавно было случай: по иску женщины с нас взыскали 10 тысяч рублей за то, что ее ребенок в парке посадил занозу в руку. А представьте, если будет что-то с деревом. Их я обновлял, обновляю и буду обновлять. И высаживать новые. С 2006 года я их уже тысячу посадил", – сказал Писарев.

Что известно о вырубке деревьев в парке Лесная сказка

Парк является излюбленным местом для прогулок многих горожан. Поэтому барнаульцы переживают, что зелени в нем станет меньше

Кстати, на новые насаждения взамен старым, плитку и лавочку на этой территории парк вложил 400 тысяч рублей.

И власти, мало того что в курсе, так еще и контролируют процесс, уверяет Писарев.

Он рассказывает, что раньше предоставлял общественникам письмо из администрации Индустриального района, где было сказано: у вас в парке 46 аварийных деревьев, приведите территорию в порядок. Сейчас уже не показывает, говорит, что все это бессмысленно, все равно потом его обвинят в бездумной вырубке.

"Они же не несут никакой ответственности. Некоторые из них в жизни ничего доброго не сделали", – сетует Сергей Писарев.

№2. Установка еще одного аттракциона в "Лесной сказке"

Опять же в мае люди заволновались подготовкой к стройке некоего объекта недалеко от входа в парк со стороны "Невского". Сергей Писарев объяснил, что здесь будет аттракцион, последний в "Лесной сказке".

И вот тут уже вышла совсем некрасивая история: накануне начала работ на этом месте появилась якобы аллея в честь 77-й годовщины Победы. Местные жители тогда объяснили "Банкфаксу": молодые растения накопали тут же, в парке, и посадили, чтобы защитить территорию от застройки. Разумеется, их убрали, чтобы подготовить площадку для аттракциона. Это стало основанием для гневных постов в соцсетях и даже вызова полиции.

Инфоповод подхватила депутат Госдумы, уроженка региона Мария Бутина. Сначала она раскритиковала разрушителей аллеи, потом "реанимировала" их, написав, что выяснила у главы города Вячеслава Франка и Сергея Писарева: "самосад" был незаконным.

"Этот участок находится в нашей аренде, и мы имеем право устанавливать там аттракционы. Тем более что это будет последний. Делать их больше – просто невыгодно, они не окупятся", – уже не в первый раз прокомментировал Писарев.

№3. Дорога от "Невского" до школы на Ленинградской

Это вопрос волнует жителей микрорайона уже давно. Через парк и раньше-то была неблагоустроенная тропа, а теперь она стала длиннее и, по словам родителей, опаснее. Чтобы добраться от дома в "Невском" до школы на Ленинградской теперь приходится идти через трущобы деревьев, вдоль нового забора зоопарка и через гаражи.

"Понаставили заборов и перегородили дорогу в школу. Все это надо убирать", – заявил Юрий Красильников.

Впрочем, и этот вопрос скоро решат. По словам Писарева, за счет средств муниципалитета там будет сделана пешеходная зона, за счет средств парка – ее озеленят. А еще там снесут гаражи.

"Возведение аллеи от "Невского" до Ленинградской начнется через неделю-полторы", – сказал он. И добавил, что тема на контроле и в парке, и в районной администрации.

№4. Судьба неблагоустроенного непарка имени Ленина

Это самый сложный вопрос.

Часть парка имени Ленина в Барнауле могут присоединить к «Лесной сказке»

Пока никаких спортобъектов строить в парке не планируют

Во-первых, у этой территории сразу два хозяина: один участок в собственности муниципалитета (то есть у городских властей), еще два – министерства спорта (то есть у краевых властей). О размерах участка мэрии, минспорта и "Лесной сказки", а также планах властей напишем в одной из следующих публикаций.

"Но вопросы о его судьбе задают почему-то мне, так вы спросите хозяина, он вам ответит. Я не хожу в чужой огород, я отвечаю за ту часть парка, которая у меня в аренде", – негодует Писарев.

Во-вторых, на его развитие надо деньги. И тут тоже есть два варианта.

Первый – отдать землю частнику. Но тогда возникает вопрос в инвестиционной привлекательности участка. Найдется ли бизнесмен, готовый вкладывать деньги в проект, окупаемость которого может растянуться на многие годы.

"Только содержание "Изумрудного" в год стоит 15 млн рублей. А если территория в коммерческом пользовании, то еще надо будет платить аренду в бюджет. Как найти желающего, да чтобы он там еще не застроил все аттракционами, большой вопрос. Я убежден, что это должна быть исключительно зеленая зона, без какой-либо застройки", – говорит управляющий парком "Изумрудный", бывший депутат АКЗС Владислав Вакаев.

Хотя Сергей Писарев заявляет, что готов взять в аренду эту территорию и оставить ее исключительно зеленой.

"Если брать, то только для паркового развития, по примеру "Изумрудного". Повторюсь, больше аттракционов здесь не нужно. Они уже не окупятся и ставить их нет никакого смысла", – сказал он "Толку".

Кстати, по его словам, мэрия неоднократно обращалась в минспорта с предложением забрать эти два участка. Но министерство пока оставляет их у себя.

Юрий Красильников же все равно опасается, что люди потеряют парк, если он полностью перейдет к Писареву.

"Он натыкает качели-карусели, сделает вход платным, может, еще и здание какое построит", – заявляет он.

Местный житель, активист Дмитрий рассказал "Толку", что у них есть вопросы и к срубленным ивам, и к новому аттракциону, и к забору. Но главная тема – судьба всего парка в комплексе.

"Нас возмущает наступление на природу, когда в парке уже есть выделенные земли под застройку с незавершенным строительством: это и спортивный объект на Ленинградской, 7а, и свободные площади с остатками фундаментов от старых аттракционов (на входе в парк со стороны ул. Энтузиастов), и старые неработающие аттракционы", – говорит собеседник.

Планов строительства в парке имени Ленина в Барнауле нет – власти

Защитники парка, наконец, встретились с властями

Та половина парка, что ближе к Антона Петрова, должна быть исключительно зеленой территорией, без зданий и каких-либо объектов. Впрочем, он не исключает: тут возможны варианты, приносящие доход парку, но никак не нарушающие зеленую зону.

Второй вариант – развивать за бюджетный счет. И в этом случае участок должен быть в одних руках – городской или краевой администрации (но с управлением казенным предприятием). После этого его можно пробовать включить в различные программы благоустройства. Например, "Комфортная городская среда", в рамках которой реанимируют "Изумрудный" и "Юбилейный".

Активист Дмитрий говорит, что людям, в общем-то, не принципиально – частник ли развивает территорию или власти. Лишь бы не было заборов, аттракционов, зданий.

В любом случае власти давно пора успокоить людей – обозначить свои планы относительно парка, уверен Владислав Вакаев:

"Людей можно понять: они хотят зеленый уголок, место, где можно погулять, посидеть. И опасаются, что придет частник и все там застроит. Если таких планов нет, то это надо жителям четко объяснить".

А еще он советует включить людей во все этапы работы в парке: реально заинтересованные будут удовлетворены, если к их мнению прислушаются, а "временные" элементы быстро "отвалятся".

О том же говорят и местные.

"Власти просто необходимо услышать горожан, которые сигнализируют как индикаторы, что им нужно для более качественной и комфортной жизни в городе. Тем более жители сами готовы прилагать усилия по спасению парка: это и уборка мусора, и высадка деревьев, и разработка проекта парка для его благоустройства. Только повернитесь к нам лицом, и мы готовы к взаимодействию", – добавляет Дмитрий.

Политике тут не место

У этой темы, повторимся, есть еще один аспект – политический. Активистов из "Невского" и других ближайших домов активно поддерживает уже упомянутый Юрий Красильников, который идет на выборы в Думу Барнаула. Новости о парке появляются в телеграм-канале КПРФ, случающиеся здесь акции – нередко под эгидой именно этой партии.

"Я бы тоже мог бегать по парку с флагом "Единой России" (от которой он в АКЗС. – Прим. ред.), но я же не делаю этого. Хотя я совершенно не против, если это ради чего-то доброго и хорошего. Вот пришли "Коммунисты России" (один из главных политических врагов КПРФ. – Прим. ред.) с предложением высадить аллею в честь 100-летия пионерии. Так какие проблемы, садите, только давайте делать это цивилизовано", – сказал Писарев.

Общественников он прямо обвиняет во вранье, незнании и наглом вмешательстве во внутренние дела.

Выборы депутатов в Барнауле и Бийске назначат 17 июня

Единый день голосования по всей стране пройдет 11 сентября. Но формально каждый муниципалитет должен объявить этот день выборным

"Я их приглашаю к себе. Например, показать, почему мы убрали ивы и посадили там другие деревья. Они признают: да, деревья действительно были старые и опасные. А на следующий день в соцсетях опять та же история из их уст: Писарев самоуправствует и вырубает хорошие деревья", – сетует директор парка.

Политиков и партии, использующих этот повод, обвиняет в пиаре перед выборами.

Впрочем, Юрий Красильников этого и не отрицает, умело парируя:

"Я занялся этим вопросом в 2019 году, в 2021 году были выборы в АКЗС, в 2022 году будут в БГД, потом губернаторские, потом президентские. Какая-то кампания у нас каждый год проходит. Так получается, что любая тема перед выборами".

При этом уверяет: сам он – единственный кандидат, во всяком случае от КПРФ, кто входит в пул общественников по этому парку.

Владислав Вакаев считает политизирование темы понятным. И призывает воспринимать это как данность.

"Когда были плохие дороги, проблемы в коммунальной сфере, разные политические силы использовали эти темы перед выборами. Сейчас всех волнует судьба парков. И на них в Барнауле сейчас большой спрос. Пройдут выборы, и сразу станет понятно, кто там за что. Возможно, именно по этому власти сейчас не спешат", – поясняет Вакаев.

Впрочем, сами жители уверяют: им нет никакого дела до политики. Они пытаются сохранить зеленый уголок.

"Люди хотят сохранить остатки природы, среди которой они любят гулять, отдыхать, слушать пение птиц вдали от шума и кирпичных стен", – призвал местный житель Дмитрий.

Юбилейный 2.0. Как зеленая заброшка в Барнауле превращается в красивый парк

На благоустройство парка «Юбилейный» в этом году было выделено 82 млн рублей. Деньги пошли на первый этап благоустройства. Казалось бы, все хорошо, но у парка до сих пор нет хозяина

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей