Что известно о вырубке деревьев в парке "Лесная сказка"

Общество, 14:02, 13.04.2022

Парк является излюбленным местом для прогулок многих горожан. Поэтому барнаульцы переживают, что зелени в нем станет меньше

Житель Барнаула Дмитрий Величко заснял срубленные деревья в популярном среди горожан парке "Лесная сказка". Об этом говорится в сообщении Barnaul22.

"Посмотрите, что творят в парке "Лесная сказка"... От леса и сказки остаются пеньки... И ради чего?" – говорится в сообщении.

На кадрах видно, что в зоне, где расположена сцена, вырублено большое количество деревьев.

Горожане в комментариях разделились на два лагеря: один обеспокоились, что в зеленой зоне станет меньше деревьев, другие посчитали, что растительность вырубают не просто так.

"Пеньковая сказка" теперь будет",
"Я думаю, что это убирают старые и больные деревья",
"Ради того, чтоб эти старые деревья не придавили никого",
"Ради дров же",
"На месте этой "Лесной сказки", скоро появится очередной жилой комплекс", – пишут пользователи Сети.

Директор парка и депутат АКЗС Сергей Писарев объяснил ИА "Амител", что в парке сейчас проводят замену старых и полностью сухих деревьев. По его словам, все деревья, которые спилили в парке, находились в аварийном состоянии и представляли реальную угрозу для людей.

Писарев пояснил, что работы согласованы с мэрией, а решение о вырубке было принято еще в прошлом году. Депутат подчеркнул, что на месте каждого спиленного растения вскоре появится несколько новых – елки и дубы.

Всего в парке "Лесная сказка" спилили 46 деревьев. Осенью 2021 года территорию обследовали специалисты комитета по благоустройству и пришли к выводу, что эти растения опасны.

Все работы по замене насаждений планируют полностью провести уже весной.

Ранее в мэрии Барнаула рассказали, что парк имени Ленина пока не тронут. Горожане обеспокоены предполагаемой застройкой и просят сохранить парк. Они предложили запретить строительство и вырубку деревьев, а также включить территорию в проект "Комфортная городская среда".

Жительница Алтайского края пожаловалась на рубки леса за селом Баюновские Ключи

В министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края прокомментировали, что эти рубки ведутся на законных основаниях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей