Пруд, храм и Томский тракт. Каким станет барнаульский парк "Изумрудный"

Обновление парка "Изумрудный" в Барнауле продолжается. Главный, третий этап благоустройства пройдет именно в 2022 году. В зоне отдыха возродят пруд с беседкой и храм начала XX века.

Реконструкция этой зеленой зоны идет уже несколько лет. С 2020 года территорию начали выводить из заброшенного состояния. Парк стали благоустраивать, сделали цивилизованным, из-за чего туда активно пошли люди. Однако работы в "Изумрудном" будут идти еще два года. Руководитель парка Владислав Вакаев рассказал "Толку", как эта зона отдыха преобразится в 2022 году и какой станет в будущем.

Пруд пруди

В 2022 году стартует третий этап реконструкции парка "Изумрудный". Он является самым масштабным. Специалисты будут восстанавливать пруд и прилегающую к нему территорию. На это из городского и краевого бюджетов выделено 119 млн рублей, рассказывает управляющий парком.

Проектно-сметную документацию составляет ООО "ПО Сибгипросельхозмаш". Сейчас работа над ней еще ведется, подрядчика планируется определить уже в мае.

"Этот проект является достаточно сложным с точки зрения инженерных решений, поэтому для своевременной его реализации необходимо разработать четкий план-график работ, в том числе учитывающий сроки по его синхронизации с проектом по благоустройству прилегающей территории", – передает пресс-служба мэрии слова заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева.

Владислав Вакаев говорит, что пруд будет сочетаться с прилегающей территорией. Изначально там планировали обустроить остров, поставить беседку, восстановить мосты, организовать многофункциональную площадку, пункт проката и визит-центр. Однако строительство последних двух объектов, скорее всего, перенесут на год. Причина – в большой стоимости.

Главное – сделать сам пруд, отмечает Вакаев. Это ключевой объект. Сейчас он находится в плачевном состоянии, там полностью разрушена система гидроизоляции. В этом году планируется зачистить дно и постелить современные гидроизоляционные материалы. Кроме того, для очистки водоема сделают специальную систему, которая позволит воде не цвести.

Оставшиеся деньги руководство "Изумрудного" потратит на благоустройство прилегающих к пруду территорий, а именно на возведение набережной из плитки, на установку освещения и на строительство многофункциональной площади. Кроме того, на водоеме будет остров с беседкой и мостиком. Тогда комплекс пруда будет закончен.

"Часть райского сада"

В "Изумрудном" в этом году будут вести и работы, за которые ответственно не только руководство парка. Так, в 2022-м в парке начнут ремонтировать Крестовоздвиженский храм.

Ранее в здании располагался барнаульский планетарий, но теперь он занял место бывшего кинотеатра "Родина". Такой переезд произошел из-за того, что в 2019 году здание планетария в "Изумрудном" передали РПЦ.

Крестовыдвиженский храм
Крестовыдвиженский храм
Фото: Виталий Барабаш

Сейчас епархия заканчивает подготовку документации, получает разрешения на первый этап ремонта. В него войдет замена кровли и ряд технических и косметических мероприятий.

Экс-депутат Владислав Вакаев рассказывает, что сейчас руководство парка общается с настоятелем храма, чтобы ландшафтно вписать религиозное сооружение в окружающую среду.

"В идеологии церквей присутствует идея сделать на территории храма аналог райского сада. Поэтому парк и церковь сочетаются. Главным входом в храм будет не тот, что находится со стороны центральной аллеи, а с западной стороны. И туда уже выведена дорожка. Она пока не задействована, но, как только храм запустится, по ней можно будет пройти к объекту. Мы это учитывали и готовимся все это завершить", – рассказал собеседник.

Стоит отметить, что территория храма оказалась чуть больше, чем огороженная площадь. По словам Вакаева, зону парка пришлось даже отодвинуть на 20 метров.

Правда, храм от "Изумрудного" все-таки отделят. Для этого планируется высадить аллею деревьев. При этом ряд насаждений, отмечает управляющий парка, не должен быть аналогом забора, наглухо отрезающего парк от церкви. Есть идея сделать все органично. Тогда храм станет новой изюминкой зоны отдыха, которая поможет украсить территорию.

Также рядом с "храмовой территорией" хотят сделать так называемый зеленый пляж, где намерены посадить газоны и красиво их благоустроить. Правда, ждать всего этого в 2022 году не стоит, говорит Вакаев.

Парк "Изумрудный"
Парк "Изумрудный"
Фото: Виталий Барабаш

Что в следующем году?

Реконструкция "Изумрудного" должна будет завершиться к 2024 году. Как в итоге обновят парк – зависит от финансирования, уточняет Вакаев.

"Тут все будет зависеть от того, сколько денег смогут выделить на следующий год. Нужно будет сделать оставшиеся дорожки, амфитеатр, шахматный павильон. Если комплекс визит-центра не попадает на этот год, то на следующий год надо его переносить. Также планируем заняться и оградой, колоннаду приводить в порядок", – отмечает собеседник.

По задумке архитекторов, еще одним важным объектом в "Изумрудном" должен стать участок бывшего Томского почтового тракта, который раньше связывал Барнаул с Томском, Москвой и Петербургом. По этой дороге туда отправляли добытое на Алтае золото и серебро, которое пополняло императорскую казну.

Дорогу планируется вымостить плиткой, там собираются установить новое освещение и стенды с историей парка. Правда, такие информационные таблички могут появиться только в самом конце реконструкции, отмечает Вакаев.

Важно, что власти в проекте очень заинтересованы. У них появляется все больше желания вкладывать средства в этот объект, так как затраты дают свои результаты и парк все больше привлекает горожан. А значит, реализовать планы в "Изумрудном", скорее всего, получится.

Парк "Изумрудный"
Парк "Изумрудный"
Фото: Виталий Барабаш

Напомним, что парк основали в 1932 году на месте Новобарнаульского кладбища. Во времена СССР он был излюбленным местом отдыха для барнаульцев. Здесь были аттракционы, колесо обозрения и озеро с мостиком.

В Барнаульской епархии рассказали о будущем храма в парке Изумрудный

По словам представителя городской епархии, все ремонтные мероприятия согласуют с управлением по охране памятников культуры при правительстве региона

После распада Советского Союза парк пришел в запустение. В 2017 году арендатор даже вырубил там деревья. Жители города создавали петиции по сохранению этой зеленой зоны. В 2019 года было разработано три проекта развития "Изумрудного". Победил вариант под названием "ГорСад", который предусматривал мемориальную зону, территорию для занятий спортом и площадку для выгула собак.

В 2020 году "Изумрудный" получил финансирование по нацпроекту "Жилье и городская среда", с этого момент идет его реконструкция. В 2021 году на благоустройство "Изумрудного" потратили почти 90 млн рублей. За эти деньги была реконструирована центральная аллея, сделаны дополнительные пешеходные дорожки, освещение, два детских городка, площадки для спорта и для выгула собак, а также многофункциональные сцены и несколько беседок.

Улица одиноких фонарей? Как обустроить барнаульский Арбат

"Барнаульский Арбат" в этом году отмечает свой первый юбилей. Однако за пять лет существования многие торговые площади там все еще не заняты, и люди ходят на Мало-Тобольскую в основном по праздникам

Лента новостей