В Барнаульской епархии рассказали о будущем храма в парке "Изумрудный"

Общество, 12:58, 08.04.2022
Барнаульский планетарий
Барнаульский планетарий Фото: Виталий Барабаш

По словам представителя городской епархии, все ремонтные мероприятия согласуют с управлением по охране памятников культуры при правительстве региона

В Барнаульской епархии рассказали о будущем Крестовоздвиженского храма, где раньше располагался планетарий, сообщает "Вечерний Барнаул".

"В текущем году храм начнут ремонтировать, чтобы в перспективе открыть для прихожан. Сейчас завершают подготовку необходимой документации, получают разрешения на первый этап ремонта: замену кровли, ряд технических и косметических мероприятий", – рассказал секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун.

По его словам, община верующих, которая ожидает открытия храма, существует уже более 20 лет. Церковь сделают приходской, в ней начнут проходить все традиционные богослужения. Пока не известно, когда именно откроют приход, но в епархии стараются ускорить этот процесс.

Напомним, Крестовоздвиженский храм появился в городе в 1909 году. Через 30 лет территорию около него преобразили и сделали парк, а в 1950 году в здании церкви открыли планетарий, который проработал до 2019 года. После здание, которое считается памятником культуры, вернули РПЦ.

Ранее стало известно, что в парке "Изумрудный" приступили к восстановлению храма. Пока этим занимаются сами верующие, историкам только предстоит написать историческую справку.

Ночной транспорт и 65 туалетов: в Барнауле готовятся к Пасхе и Родительскому дню

Власти города планируют навести порядок на кладбищах, организовать там стоянки, а также запустить общественный транспорт в ночь после Пасхальных богослужений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей