В парке "Изумрудный" приступили к восстановлению храма

Телеканал, 18:17, 17.02.2022

В парке "Изумрудный" восстанавливают церковь, в здании которой еще не так давно располагался планетарий. Пока этим занимаются сами верующие, историкам только предстоит написать историческую справку

В здании бывшего планетария закипела работа. Верующие разбирают перегородки, им важно добраться до исторической истины. Сейчас уже понятно, как она наполнит храм.

"Иконы будут, скорее всего, висеть на стенах. Иконостас будет отделять основную часть от части храма, которая называется алтарем. И будут совершаться богослужения в храме. Колокол появится", – рассказал настоятель Крестовоздвиженской церкви и протоирей Михаил Бень.

В документах 1908 года колокол был. Но какой, неизвестно. Фотографии, которые нашли историки, датируются 30-ми годами. Тогда здесь уже была библиотека, а после – столовая и макаронная фабрика. В 40-х тут открыли планетарий, который работал здесь до 2019-го. Но даже тогда здание запечатлели только снаружи.

В парке размещалось кладбище. И, к сожалению, оно до сих пор существует. После того, как была разбита зеленая зона, никаких перезахоронений на данной территории не совершались.

Полная реконструкция парка завершится к 2024 году. Бюджет на храм еще не заложен. Сейчас здесь бесплатно помогают верующие, проект поддерживают меценаты.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей