Толк новости
Общество |

Численность населения России за год снизилась более чем на полмиллиона человек

Данные статистики приведены без учета ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Очевидно, что при прибавлении численности населения этих территорий показатель вырастет
Читать в полной версии ➔

По предварительным данным Росстата, численность населения России за 2022 год снизилась более чем на 555 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

На 1 января 2022 года показатель с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2020 года составил более 146,98 млн человек. А на 1 января 2023 года уже немногим выше – 146,42 млн человек. Отмечается, что данные приведены без учета населения новых регионов России.

Оценка численности производилась на основе показателей последней переписи населения с прибавлением числа родившихся и прибывших на территорию, а также с вычетом числа умерших и выбывших из страны.

Согласно данным ведомства, большая часть россиян проживает в городах – почти 109,6 млн человек. Сельское население составило порядка 36,8 млн человек.

Ранее демографы предположили, что почти через три десятка лет Россия покинет десятку стран-лидеров по численности населения. Ее место могут занять Эфиопия и Демократическая Республика Конго.

Читать в полной версии ➔