Демографы: Россия покинет топ-10 стран по наибольшему количеству населения

Общество, 22:31, 18.11.2022
Люди. Население
Люди. Население Фото: unsplash.com

По словам экспертов, через 30-40 лет Россия не то, что покинет первую десятку лидеров стран по населению, а окажется в середине демографического рейтинга

Россия к 2050 году потеряет свое место в десятке лидеров стран по количеству населения. Ее место могут занять Эфиопия и Демократическая Республика Конго. Об этом рассказал директор Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко, сообщает РБК.

Он пояснил, что сейчас лидирует Китай, а Россия находится на девятом месте между Бангладешем и Мексикой. По его прогнозу, к 2030 году первое место займет Индия, сдвинув Китай на одну позицию. А на последнем месте расположится Эфиопия.

"В 2050 году топ-10 стран – Индия, Китай, США, Нигерия, Пакистан, Индонезия, Бразилия, Бангладеш, Демократическая Республика Конго, Эфиопия", – добавил Денисенко.

Однако к этому времени Нигерия даже может обогнать США, достигнув количества населения в 400 млн человек, отметил замдиректора Института демографических исследований РАН Вадим Безвербный.

Он указал, что в Индонезии наблюдается положительная демографическая динамика, и в ней может через 30 лет проживать уже до 300 млн человек. В Конго, к этому же времени, численность населения может достигнуть отметки в 200 млн человек. В Эфиопии, по его словам, примерно такая же тенденция. Там прогнозируется до 185-190 млн человек.

"Что касается России, если не будут использованы какие-то эффективные инструменты в демографической политике, то, к сожалению, у нас дальнейшее падение возможно до отметки 120–110 млн человек", – отметил Безвербный.

Ранее сообщалось, что количество людей на Земле превысило 8 млрд человек. Прогнозируется, что население продолжит расти и к 2030 году достигнет отметки в 8,5 млрд, а к 2080 – 10,4 млрд человек.

В Алтайском крае снизилась смертность и подскочило число браков

Снижение смертности особенно заметно, так как ковид наконец ослабил хватку. Общий показатель убыли населения снизился на 4 тыс. к прошлому году

Лента новостей