В Алтайском крае снизилась смертность и подскочило число браков

Общество, 12:18, 17.11.2022
Снегопад в Барнауле
Снегопад в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Снижение смертности особенно заметно, так как ковид наконец ослабил хватку. Общий показатель убыли населения снизился на 4 тыс. к прошлому году

Естественная убыль населения в Алтайском крае с января по сентябрь 2022 года, превысила 12 тыс. человек, сообщается на сайте Алтайкрайстата.

Смертность составила 25,7 тыс. человек. Годом ранее за этот же период, когда еще в разгаре была пандемия коронавируса, умерло более 30 тыс. человек.

Дмитрий Попов рассказал, как коронавирус отразился на жителях Алтайского края

Смертность хоть и падает, но все равно остается высокой. В Алтайском крае принимают целый ряд мер, который позволит снизить этот показатель

Однако снизилась и рождаемость. За девять месяцев в крае родилось 13,3 тыс. детей, что более чем на 800 меньше, чем за тот же период 2021 года.

Итого естественная убыль населения края составила 12,3 тыс. человек (в прошлом году показатель насчитывал 16,2 тыс.).

Кроме того, в крае резко увеличилось количество браков: за девять месяцев зарегистрировали 11,2 тыс. новых семей (10,3 тыс. – в 2021 году). Однако выросло и число разводов – 7,9 тыс. (7,7 тыс. – в 2021 году).

Связать увеличение числа браков можно с проведением осенью частичной мобилизации. Как уже сообщалось, в Алтайском крае после 21 сентября число свадеб выросло почти в три раза.

Жители Алтайского края стали чаще устанавливать отцовство на фоне мобилизации

Многие жители Алтайского края в конце сентября ринулись устанавливать отцовство. На такой шаг их могла подтолкнуть отсрочка от мобилизации, которую получают многодетные отцы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей