Толк новости
Общество |

В администрации Ленинского района Барнаула подвели итоги 2022 года

Ленинскому району в 2022 году исполнилось 50 лет. Юбилейный год оказался для территориального образования более чем продуктивным
Читать в полной версии ➔

В 2022 году Ленинский район Барнаул отметил юбилей – территориальному образованию исполнилось 50 лет. 21 февраля о работе администрации за прошедший год отчитался руководитель района Евгений Авраменко. Какой была жизнь Ленинского района в 2022 году, что поменялось на этой территории за это время и как прошло отчетное мероприятие – в материале "Толка".

Оглянуться назад

Евгений Авраменко представил отчет в торжественной обстановке. Местом проведения стал барнаульский городской Дворец культуры. Содокладчиками выступили депутаты Барнаульской Думы Иван Гладких, Роман Ильин и председатель Совета ТОС "Юбилейный" Оксана Доронина.

Перед началом доклада всем присутствовавшим продемонстрировали фильм о жизни района, из которого также можно было узнать немало интересного. Например, об успехах промышленных предприятий, расположенных на его территории, о работе социальных ярмарок на площади Народной и, разумеется, о ремонте и благоустройстве.

Коротко о главном

"Прошедший год был насыщен позитивными и значимыми событиями. Это 50-летие района, 85-летие Алтайского края, открытие в Барнауле стелы "Город трудовой доблести". Год стал для всех периодом серьезных перемен и единения", – начал выступление Евгений Авраменко.

По словам Авраменко, в 2022 году план социально-экономического развития района удалось выполнить на 81%. В полном объеме не были выполнены четыре показателя из 21-го, три из которых характеризуют занятость населения физической культурой. Их выполнение составило от 96 до 99%. Четвертый показатель связан с обеспечением территории спортивными объектами и составил 90%. Как заявил руководитель района, работу в этом направлении администрация усилит.

Что же касается инвестиций, то здесь цифры впечатляют: на развитие района удалось привлечь свыше 5,8 млрд рублей. Объемы промышленного производства на предприятиях, расположенных в районе, не снижаются: общий объем произведенных товаров и услуг составил свыше 43 млрд рублей. Индекс промышленного производства –105,2%. Это третий показатель среди районов Барнаула. Оборот розничной торговли вырос на 81% и составил более 26 млрд. рублей.

Коммунальная инфраструктура в районе также прошла масштабное обновление. Отремонтировано 2,5 километра магистральных тепловых сетей на сумму более 250 миллионов рублей.

Наконец, в сфере благоустройства также прибавилось немало нового. Во-первых, прошел первый этап восстановления парка "Юбилейный". Благоустроена аллея на улице Георгия Исакова и историческое место "Под часами" на пересечении улиц Исакова и Малахова. В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" благоустроено 18 дворовых территорий.

Продолжился и ремонт дорог. Выполнены работы площадью около 9 тысяч квадратных метров на 11 участках улиц. Капитально отремонтированы восемь участков дорог по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Также выполнен капитальный ремонт 12 многоквартирных домов на сумму 83,5 млн. рублей.

И это только малая часть того, что удалось сделать администрации района, его труженикам и общественникам для комфортного проживания жителей. Кроме этого, у районных властей много планов и на будущее. Например, благоустройство 18 дворовых территорий и продолжение реновации парка "Юбилейный", строительство амбулатории в селе Гоньба, асфальтирование еще четырех дорог в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги", а также участие двух ТОС пригородной территории в краевом проекте поддержки местных инициатив и в трех инициативных городских проектах. Также уже в этом году по федеральной программе "Чистая вода" 120 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию артезианского водозабора по улице Соколиной в Казенной Заимке.

Оценка "пять"

Положительно оценил работу администрации городской депутатский корпус.

"Как депутат и как руководитель регионального исполкома "Единой России", могу с уверенностью сказать, что партия продолжит делать всё возможное для развития Ленинского района (… )Уже в ходе избирательной кампании нам вместе с городскими и краевыми властями удалось добиться решения серьезных проблем. Например, капитального ремонта местного клуба, а также начала строительства в этом году амбулатории в Гоньбе", – рассказал о взаимодействии с властями района Иван Гладких.

Любопытно, что в нынешнем созыве БГД, Ленинский район представляют сразу шесть депутатов от партии "Единая Россия".

С энтузиазмом отозвалась о совместной работе с администрацией и руководитель Совета ТОС "Юбилейный" Оксана Доронина. В ходе общения с журналистами, она также отметила, что налаженное сотрудничество помогает в решении многих проблем территории, а также помогает в развитии гражданских инициатив.

Завершилось отчетное мероприятие традиционным торжественным вручением наград 27 общественным деятелям и предпринимателям района.

Также отметим, что отчитаться о проделанной работе уже успели и представители других территориальных образований Барнаула. Так, итоги работы подвела администрация Индустриального района, а также администрации и территориальные управления входящих в Барнаул поселков.

Читать в полной версии ➔