В администрации Ленинского района Барнаула подвели итоги 2022 года

Отчет о работе администрации Ленинского района
Отчет о работе администрации Ленинского района Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Ленинскому району в 2022 году исполнилось 50 лет. Юбилейный год оказался для территориального образования более чем продуктивным

В 2022 году Ленинский район Барнаул отметил юбилей – территориальному образованию исполнилось 50 лет. 21 февраля о работе администрации за прошедший год отчитался руководитель района Евгений Авраменко. Какой была жизнь Ленинского района в 2022 году, что поменялось на этой территории за это время и как прошло отчетное мероприятие – в материале "Толка".

В Барнауле депутаты согласовали новых глав двух районов города

В целом городские депутаты остались довольны новыми руководителями районов. Однако были и те, кто возмутился, что на утверждение выдвинули всего по одной кандидатуре

Оглянуться назад

Евгений Авраменко представил отчет в торжественной обстановке. Местом проведения стал барнаульский городской Дворец культуры. Содокладчиками выступили депутаты Барнаульской Думы Иван Гладких, Роман Ильин и председатель Совета ТОС "Юбилейный" Оксана Доронина.

Перед началом доклада всем присутствовавшим продемонстрировали фильм о жизни района, из которого также можно было узнать немало интересного. Например, об успехах промышленных предприятий, расположенных на его территории, о работе социальных ярмарок на площади Народной и, разумеется, о ремонте и благоустройстве.

Отчет о работе администрации Ленинского района
Отчет о работе администрации Ленинского района
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Коротко о главном

"Прошедший год был насыщен позитивными и значимыми событиями. Это 50-летие района, 85-летие Алтайского края, открытие в Барнауле стелы "Город трудовой доблести". Год стал для всех периодом серьезных перемен и единения", – начал выступление Евгений Авраменко.

По словам Авраменко, в 2022 году план социально-экономического развития района удалось выполнить на 81%. В полном объеме не были выполнены четыре показателя из 21-го, три из которых характеризуют занятость населения физической культурой. Их выполнение составило от 96 до 99%. Четвертый показатель связан с обеспечением территории спортивными объектами и составил 90%. Как заявил руководитель района, работу в этом направлении администрация усилит.

Власти Барнаула взяли на особой контроль вопрос газовой безопасности

По поручению губернатора Алтайского края "газовой" проблематике уделили особое внимание. Власти города уже предприняли ряд мер, направленных на увеличение безопасности

Что же касается инвестиций, то здесь цифры впечатляют: на развитие района удалось привлечь свыше 5,8 млрд рублей. Объемы промышленного производства на предприятиях, расположенных в районе, не снижаются: общий объем произведенных товаров и услуг составил свыше 43 млрд рублей. Индекс промышленного производства –105,2%. Это третий показатель среди районов Барнаула. Оборот розничной торговли вырос на 81% и составил более 26 млрд. рублей.

Коммунальная инфраструктура в районе также прошла масштабное обновление. Отремонтировано 2,5 километра магистральных тепловых сетей на сумму более 250 миллионов рублей.

Отчет о работе администрации Ленинского района
Отчет о работе администрации Ленинского района
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Наконец, в сфере благоустройства также прибавилось немало нового. Во-первых, прошел первый этап восстановления парка "Юбилейный". Благоустроена аллея на улице Георгия Исакова и историческое место "Под часами" на пересечении улиц Исакова и Малахова. В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" благоустроено 18 дворовых территорий.

Продолжился и ремонт дорог. Выполнены работы площадью около 9 тысяч квадратных метров на 11 участках улиц. Капитально отремонтированы восемь участков дорог по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Также выполнен капитальный ремонт 12 многоквартирных домов на сумму 83,5 млн. рублей.

И это только малая часть того, что удалось сделать администрации района, его труженикам и общественникам для комфортного проживания жителей. Кроме этого, у районных властей много планов и на будущее. Например, благоустройство 18 дворовых территорий и продолжение реновации парка "Юбилейный", строительство амбулатории в селе Гоньба, асфальтирование еще четырех дорог в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги", а также участие двух ТОС пригородной территории в краевом проекте поддержки местных инициатив и в трех инициативных городских проектах. Также уже в этом году по федеральной программе "Чистая вода" 120 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию артезианского водозабора по улице Соколиной в Казенной Заимке.

Оценка "пять"

Положительно оценил работу администрации городской депутатский корпус.

"Как депутат и как руководитель регионального исполкома "Единой России", могу с уверенностью сказать, что партия продолжит делать всё возможное для развития Ленинского района (… )Уже в ходе избирательной кампании нам вместе с городскими и краевыми властями удалось добиться решения серьезных проблем. Например, капитального ремонта местного клуба, а также начала строительства в этом году амбулатории в Гоньбе", – рассказал о взаимодействии с властями района Иван Гладких.

Любопытно, что в нынешнем созыве БГД, Ленинский район представляют сразу шесть депутатов от партии "Единая Россия".

С энтузиазмом отозвалась о совместной работе с администрацией и руководитель Совета ТОС "Юбилейный" Оксана Доронина. В ходе общения с журналистами, она также отметила, что налаженное сотрудничество помогает в решении многих проблем территории, а также помогает в развитии гражданских инициатив.

Завершилось отчетное мероприятие традиционным торжественным вручением наград 27 общественным деятелям и предпринимателям района.

Отчет о работе администрации Ленинского района
Отчет о работе администрации Ленинского района
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Также отметим, что отчитаться о проделанной работе уже успели и представители других территориальных образований Барнаула. Так, итоги работы подвела администрация Индустриального района, а также администрации и территориальные управления входящих в Барнаул поселков.

Город для детей. Барнаул наградили за популяризацию семейных ценностей

Краевая столица признана лучшей среди 250 муниципалитетов. Барнаул показал свой культурный уровень и получил награду за популяризацию семейных ценностей

Лента новостей