Власти Барнаула взяли на особой контроль вопрос газовой безопасности

Администрация Барнаула
Администрация Барнаула Фото: Толк

По поручению губернатора Алтайского края "газовой" проблематике уделили особое внимание. Власти города уже предприняли ряд мер, направленных на увеличение безопасности

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел совещания с участием правительства Алтайского края, посвященные вопросам безопасности, связанным с использованием газового оборудования. Об этом на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщил первый заместитель главы Барнаула Анатолий Воронков.

В Барнауле проводят рейды по безопасному использованию газа в быту

Внимание барнаульцев в очередной раз привлекают к вопросам безопасности при использовании газового оборудования. Проводятся специальные рейды

По словам Воронкова, Вячеслав Франк обратил внимание руководителей ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций на необходимость своевременно проводить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Главы районов получили поручение усилить информирование жителей о том, что договоры на обслуживание нужно заключать своевременно, а само же оборудование регулярно проверять.

Акцент на "газовой" теме комиссия сделала по поручению губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Поводом для того, чтобы уделить особое внимание теме обращения с бытовым газом стали аварии, произошедшие в Новосибирской и Тульской областях.

При этом вопрос газовой безопасности власти Барнаула уже поднимали: 11 февраля в мэрии состоялось совещание с участием руководителей газовых компаний. Оно также было посвящено вопросам безопасности и эксплуатации газового оборудования.

Заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности
Заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Основной темой заседания стали вопросы, посвященные прохождению Барнаулом периода паводка, находящиеся у администрации города на особом контроле. Чтобы подготовиться к предстоящим природным вызовам, власти Барнаула уже приняли различные меры. Разработан план сразу из 50 предупредительных мероприятий, которые должны снизить последствия пропуска талых и паводковых вод. На их воплощение в жизнь предусмотрено 14,5 млн рублей.

Для проведения неотложных работ и помощи населению уже сформированы пункты временного размещения горожан, заключены договоры на услуги по эвакуации и жизнеобеспечению, а также зарезервированы человеческие ресурсы и техника. В подготовке к прохождению паводкового . периода также активно участвуют и районные администрации Барнаула. На всех городских территориях, подверженных подтоплению, также уже приняты различные подготовительные меры.

Напомним, утром 9 февраля произошел взрыв газа в пятиэтажном доме на улице Линейной, 39 в Заельцовском районе Новосибирска. Обрушился третий подъезд здания. Спасти из-под завалов удалось 14 человек, однако 13 жильцов погибли. Всего в подъезде проживали 30 человек. Также правоохранители задержали двух жителей Омской области, представлявшихся сотрудниками "Межрегионгаз Сервис" и незадолго до трагедии выполнявших работы в доме. Одна из выживших назвала возможной причиной аварии вышедшую из строя газовую плиту.

В Ефремове (Тульская область) взрыв газа произошел 7 февраля в пятиэтажном доме на улице Химиков. Восемь человек (в том числе родин ребенок) погибли, еще троих доставили в больницу. Семерых жильцов вытащили из-под завалов. В доме оказались повреждены восемь квартир. Участие в спасательной операции приняли более 300 человек. По предварительным данным, причиной катастрофы стала неисправность газового оборудования.

Глава Барнаула собрал газовиков на совещании в мэрии

В субботу в администрации обсудили вопросы безопасности, связанные с использованием газа в быту. Также шла речь о договорах на техобслуживание

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей