По делу о взрыве дома в Новосибирске задержали двух жителей Омской области

Общество, 11:11, 10.02.2023
Наручники. Арест
Наручники. Арест Фото: pixabay.com

Жильцы дома уверены, что накануне трагедии по квартирам ходили аферисты. Они меняли газовые трубки, не соблюдая требований безопасности. Предполагаемых мошенников задержали

В Новосибирской области по делу о взрыве в пятиэтажке на улице Линейной задержали 45-летнюю и 25-летнего жителей Омской области. В ближайшее время решится вопрос о заключении их под стражу, сообщает региональный следком.

По данным следствия, подозреваемые несколько дней назад выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома. Жителям они представлялись сотрудниками "Межрегионгаз Сервис".

Следователи допросили жильцов дома, сотрудников газовой службы и управляющей компании. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе пожарно-техническая и взрывотехническая.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил расследование обстоятельств обрушения дома на контроль. Президент России Владимир Путин также поручил губернатору области сформировать все необходимые предложения для поддержки пострадавших, сообщает РИА Новости.

"Надеюсь, все, что нужно в таких случаях делать со стороны региональных властей, будет сделано. Если нужна помощь со стороны федеральных органов, сформулируйте это как можно быстрее", – отметил Владимир Путин.

Напомним, что из-за взрыва 9 февраля в новосибирской пятиэтажке на улице Линейной, 39 возбудили уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Жильцы дома сообщили, что накануне трагедии дом посещали мошенники, которые говорили о необходимости поменять газовые трубки. Некоторые их впустили и даже заплатили за замену.

Число погибших при взрыве в новосибирской пятиэтажке увеличилось до 14 человек

Спасатели продолжают разбирать завалы и находят все больше погибших. Из-за случившегося в Новосибирской области 10 февраля объявили траурным днем

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей