Выжившая сибирячка назвала возможную причину взрыва новосибирской пятиэтажки

Общество, 18:34, 14.02.2023
Разбор завалов в Новосибирске
Разбор завалов в Новосибирске Фото: МЧС по Новосибирской области

Квартиру, где, предположительно, произошел взрыв, незадолго до случившегося посещали якобы сотрудники газовой службы. Возможно, из-за их действий жительница дома не смогла выключить газ

Выжившая при взрыве газа в пятиэтажке на улице Линейной в Новосибирске назвала возможную причину случившегося. По ее словам, все могло произойти из-за сломанной плиты, сообщает "КП-Новосибирск".

Жительница дома Ольга Щурякова рассказала, что находилась в квартире с дочерью и внуком. Последние собирались ехать в школу, но по пути их остановила соседка-пенсионерка из квартиры напротив – она не могла закрыть газ.

"Соседка его открыла, а закрыть не получалось. Внук пошел спускаться, дочь зашла к ней в квартиру, попыталась выключить газ, и вот тогда и произошел взрыв", – рассказала сибирячка.

По словам Щуряковой, после эта квартира загорелась, а от нее по газовому стояку уже другие. В результате ее дочь и внук получили ожоги, оказались в реанимации.

"Дочка с трудом вспоминает, что было после взрыва. Говорит: "Я думала, что лежу на снегу", хотя на самом деле, они упали там куда-то чуть ли не в подвал", – вспоминает женщина.

Сейчас женщина с ребенком идут на поправку, их перевели в обычную палату.

Эксперт по пожарной безопасности Виталий Бойко объяснил, могла ли сломанная плита стать причиной взрыва. По его словам, если в момент, когда женщина пыталась закрыть газ, его концентрация была уже достаточно высокая, то любая, даже малейшая искра могла привести к взрыву.

"Это могло быть не только что-то очевидное, вроде включенного света, но и даже статическое электричество, которое порождает та же синтетическая одежда. Такой невидимой глазу искры будет достаточно, чтобы спровоцировать взрыв", – пояснил он.

Напомним, что утром 9 февраля в пятиэтажном доме на улице Линейной, 39 взорвался газ, из-за чего обрушился третий подъезд. Из-под завалов удалось спасти 14 человек, но 13 жильцов погибли.

Жильцы дома сообщили, что незадолго до трагедии дом посещали мошенники, которые говорили о необходимости поменять газовые трубки. Они представлялись сотрудниками "Межрегионгаз Сервис". Сейчас их задержали.

После взрыва в новосибирской пятиэтажке пропала майор ГУФСИН в отставке

Спасатели не нашли тело Елены Романовой, как и кота, который жил вместе с ней. Квартира женщины находилась рядом с эпицентром взрыва и могла сгореть дотла, но близкие надеются на лучшее

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей