После взрыва в новосибирской пятиэтажке пропала майор ГУФСИН в отставке

Взрыв газа в Новосибирске
Взрыв газа в Новосибирске Фото: "АСТ-54"

Спасатели не нашли тело Елены Романовой, как и кота, который жил вместе с ней. Квартира женщины находилась рядом с эпицентром взрыва и могла сгореть дотла, но близкие надеются на лучшее

В Новосибирске после взрыва газа в доме на Линейной пропала майор ГУФСИН в отставке 58-летняя Елена Романова. Женщина жила вместе с котом Темой, но ни ее, ни его не нашли, сообщает "КП-Новосибирск".

В день трагедии, 9 февраля, Романова, предположительно, находилась в своей квартире на третьем этаже третьего подъезда. Как рассказала сослуживица пропавшей, она жила через стену от квартиры №21, где около восьми утра прогремел взрыв.

По словам подруги, 9 февраля женщина собиралась пойти на спектакль в музыкальном театре. Она была заядлым театралом и очень хотела посмотреть на любимых актеров в постановке "Ханума". Пропавшая накануне радовалась предстоящему походу, но трагедия сорвала планы.

Сослуживица и двоюродная сестра много раз пытались дозвониться до пропавшей, однако трубку никто не взял. При этом Романовой в списке погибших нет, поэтому родственники надеются, что она все еще жива.

"Лена – очень добрый, общительный, а еще трезвый человек. Она даже не курила никогда. В ее квартире не могло быть возгорания. Если бы был даже малейший запах газа – она бы сразу вызвала специалистов. А мошенников этих, я думаю, она бы и не пустила. Наши из ГУФСИН все такие настороженные, аферистам с нами плохо", – делится подруга.

Когда специалисты разгребали завалы, знакомые Романовой настойчиво просили найти не только ее, но и кота. Была надежда, что их откинуло взрывной волной. Если бы нашли Тему, то и женщину смогли бы, отмечает подруга.

"Нашли бы хоть останки. Но ничего. 10 февраля показали сестре последнее обнаруженное обгоревшее тело женщины, но это была не она", – добавила сослуживица.

У пропавшей нет ни мужа, ни детей. Опознать ее можно только по сравнению ДНК с двоюродной старшей сестрой. Подруга отмечает, что в самом очаге взрыва и в последующем пожаре человек мог сгореть дотла. А самое мощное пламя было как раз в том месте, где жила Романова.

Между тем стало известно, что уцелевшие после взрыва подъезды могут обрушиться. Как рассказали спасатели МАСС, при разборе завалов некоторые плиты начали расходиться.

Местная жительница отметила, что жильцов дома ненадолго пускали внутрь 10 и 12 февраля. Буквально на 5-10 минут, чтобы они смогли забрать документы.

Напомним, что в Новосибирске в пятиэтажном доме на улице Линейной, 39 утром 9 февраля взорвался газ, в результате чего произошло обрушение третьего подъезда. Из-под завалов удалось спасти 14 человек, но 13 жильцов погибли.

Никто не застрахован: почему в России участились взрывы газа в многоэтажках

Алтайские эксперты признают, что система эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах несовершенна и требует пересмотра

Лента новостей