Глава Барнаула собрал газовиков на совещании в мэрии

Общество, 13:12, 11.02.2023
Вячеслав Франк
Вячеслав Франк Фото: barnaul.org

В субботу в администрации обсудили вопросы безопасности, связанные с использованием газа в быту. Также шла речь о договорах на техобслуживание

Глава Барнаула Вячеслав Франк поручил подчиненным усиленно информировать горожан о необходимости регулярных проверок газового оборудования. Совещание в администрации прошло 11 февраля, сообщили в пресс-центре.

На встрече, помимо чиновников мэрии, были руководители компаний "Газпром газораспределение Барнаул", "АлтайКрайГазСервис", "Алейскмежрайгаз" и "Газпром межрегионгаз Новосибирск".

Совещание с газовиками 11 февраля в Барнауле
Совещание с газовиками 11 февраля в Барнауле
Фото: barnaul.org

Они обсудили вопросы безопасности, связанные с использованием газа в быту, а также необходимость своевременного проведения техобслуживания внутридомового и внутриквартирного оборудования специализированными организациями.

"В Барнауле 1068 многоквартирных домов подключены к сетям газоснабжения. Из них 671 дом – с природным газом, 397 – со сжиженным", – сообщил председатель комитета ЖКХ Денис Ращепкин.

Он также напомнил, что в отношении внутридомового оборудования договоры со специализированными организациями обязаны заключать управляющие организации либо граждане, которые выбрали форму непосредственного управления многоквартирным домом. Заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования должны собственники жилья.

Алтайские газовики напоминают о правилах безопасного пользования газом в быту

Нельзя проводить газ самостоятельно, отключать обеспечивающие безопасность приборы, применять открытый огонь для обнаружения утечек газа

Вячеслав Франк подчеркнул, что безаварийная эксплуатация газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах, зависит от его регулярного технического обслуживания. И от этого, в первую очередь, зависит безопасность людей.

Градоначальник поручил администрациям районов города усилить информирование жителей о необходимости своевременного заключения договоров на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования, его регулярную проверку, а также по вопросам безопасного использования газа в быту.

Обратить пристальное внимание на эту тему пришлось после трагедии в Новосибирске, где взрыв газа обрушил часть пятиэтажки. Под завалами погибло 13 человек.

По делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, задержали 45-летнюю и 25-летнего жителей Омской области. Они выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома. Жителям они представлялись сотрудниками "Межрегионгаз Сервис".

Глава Барнаула Франк выразил соболезнования жителям Новосибирска

Взрыв газа в новосибирской пятиэтажке унес жизни более десятка людей. Это стало настоящей трагедией не только для самих новосибирцев, но и барнаульцев

Лента новостей