Толк новости
Общество |

Убийца Ксении Каторгиной из Екатеринбурга написала из колонии письмо-исповедь

Женщина надеется, что правоохранительные органы проверят все факты совершенного убийства и изменят ее статус по уголовному делу
Читать в полной версии ➔

Осужденная за убийство 27-летней жительницы Екатеринбурга Ксении Каторгиной в октябре 2019 года Екатерина Меньшикова написала письмо из колонии, в котором рассказала о причинах, толкнувших ее на преступление, сообщает Е1.ru.

Напомним, что Меньшикова преставилась потенциальной покупательницей Audi Q5, которую продавала Каторгина. Девушка пропала после того, как поехала показывать автомобиль. Через несколько дней ее тело нашли в канализационном колодце. За убийство осудили троих человек: Екатерину Меньшикову, Михаила Федоровича и Марата Ахметвалиева.

Потеря ребенка

Осужденная начала свой рассказ с событий 2015 года, когда она во второй раз вышла замуж. Она забеременела, но на свет ребенок появился мертвым. Поэтому у женщины рухнул мир и "земля ушла из-под ног". После этого с супругом отношения ухудшилась, и Меньшикова ушла от этого мужчины.

Знакомство с Федоровичем

После случившегося женщина познакомилась с Федоровичем. Он окружил ее заботой и любовью. Однако выяснилось, что супруг задолжал ему деньги. Меньшикова заступилась за мужа и попросила дать ему дополнительное время. Однако ее возлюбленный скрылся, и его долг перешел на женщину.

"Так как я влезла в мужские дела, моя жизнь превратилась в ад! Началось рукоприкладство, психологическое подавление и шантаж! На тот момент он уже знал всю мою семью, мои ценности в жизни! Что и кто мне дорог и дорого! Каждый раз он мне напоминал, что у меня есть старенький дедушка, маленькая сестра и мама, которая одна возвращается с работы домой, и мало ли что может произойти!" – пишет Меньшикова.

По ее словам, долг составил 600 тысяч рублей. Ее доходов не хватало, чтобы отдать ему деньги. Тогда Федорович "начал звереть и продолжал требовать" возврата средств не только от нее, но и ее семьи.

"Я была вынуждена минимизировать общение со своей семьей, чтобы тем самым обезопасить их! Родные не понимали моего решения и поведения, я молчала, боялась за их жизнь и здоровье. Не могла им ничего сказать, настолько я была напугана и всерьез опасалась за родных", – продолжает Меньшикова.

По ее словам, сначала пострадал друг детства. В какой-то день мужчина пришел к ней в гости и туда же заявился Федорович. Он якобы начал их избивать и даже заставлял женщину бить ее друга.

"Мой друг во избежание продолжения конфликта согласился написать договор-расписку на мое имя, которую в момент задержания нашли в моих личных вещах. Но следователь Б. утаил этот момент и не взял во внимание, хотя ему неоднократно об этом говорила я. Мой друг хотел и готов был выступить в суде, дать показания и многое пояснить в защиту меня", – добавляет Меньшикова.

Нападение на дедушку и маму

На этом агрессия со стороны Федоровича, по словам женщины, не закончилась. Как рассказал ее дедушка в ходе суда, в один из дней Меньшикова пришла к нему домой и ударила его бутылкой. Тогда Федорович протянул ей острый предмет и сказал "А теперь попроси у дедушки прощения, хорошенько попроси". После женщина ударила пенсионера орудием в живот и убежала.

"Я не оправдываю саму себя, но у меня не было выбора, так как лучше я отреагировала и не допустила нападок Миши! Ему всего было мало после случившегося с дедушкой. Я его просила и умоляла о пощаде, что я схожу сама в полицию и расскажу правду. О нем и слова не произнесу, у дедушки вымолю прощение. Всё смогу объяснить сама, но Миша опасался наказания за мой поступок, так как он был зачинщиком и подстрекателем!" – объяснила Меньшикова.

После этого, по словам женщины, Федорович обманным путем попытался заманить ее мать в ловушку, обещая, что только с ней поговорит. На суде мама пострадавшей рассказала, что ее дочь вместе с мужчиной избили ее битой и кастрюлей, а также надели наручники, а на голову полиэтиленовый пакет. Так они добились расписки на 400 тысяч рублей.

"До этого всего он меня заставил продать долю в квартире в пользу долга, но этой суммы не хватило удовлетворить его жажду стрясти деньги с моей семьи. Хотя я ему говорила и слезно просила, что я не могу ее продать, так как бабушка по отцу жива и это светлая память о любви и чувствах моих родителей! И это единственное жилье, оставшееся у меня от папы!" – пишет Меньшикова.

Убийство Ксении Каторгиной

Женщина уверяет, что после всего случившегося ее силой увезли в Екатеринбург. Федорович ей якобы сказал: "Ты отработаешь свой долг передо мной так или иначе!" К этому времени "влип в неприятную историю" Марат Ахметвалиев и тоже оказался в должниках.

"Я защищала Марата как могла и перед убийством Ксении я также в очередной раз заступилась за него, получила сама порцию побоев. Мы с Маратом уже устали от его систематических побоев и натисков и были вынуждены с ним согласиться, защищая свои семьи!" – заявляет Меньшикова.

Задержание

По словам Меньшиковой, ни один следователь не рассмотрел все факты произошедшего, а при задержании из нее показания выбивались. Она добавила, что в СИЗО Екатеринбурга на ее теле зафиксировали синяки и гематомы.

"Дословно цитирую фразу одного из сотрудников: "Ну что, мразь, рассказывай, как девочку резала! Все равно все расскажешь!" Ставили меня на растяжку и применяли электрошокер", – вспоминает осужденная.

Женщина отмечает, что она просила правоохранителей найти ее друга, провести "очную ставку" с применением полиграфа, но ее проигнорировали.

Раскаяние

Меньшиков отмечает, что до всего случившегося она вела законопослушный образ жизни, а также что она социально адаптирована и состоит в официальном браке. Она говорит, что устала молчать и заниматься "самоедством все эти годы".

"Хочу, чтобы люди знали правду и не делали свои выводы по статье УК РФ. В первую очередь я человек, который ошибся в выборе любви. Я просто искала женское счастье. Да, я оступилась очень сильно, это точка невозврата. Я искренне сожалею, полностью во всем раскаиваюсь и просто хочу справедливости!", – пишет осужденная.

Женщина добавила, что раньше не могла этого рассказать, пока не убедилась, что ее семье ничего не угрожает. Но сейчас она смогла набраться смелости и сделать это.

Напомним, что автомобиль пропавшей Каторгиной нашли вскоре после ее пропажи у перекупщиков. В салоне обнаружили следы крови. Новый владелец говорил, что купил машину за 500 тысяч рублей.

У Каторгиной осталась дочь. Она жила с бабушкой и дедушкой в Каменске-Уральском. Девушка собиралась забрать ребенка к себе, поэтому взяла в ипотеку квартиру в Верхней Пышме. Продать Audi она решила как раз для того, чтобы частично погасить долг.

Читать в полной версии ➔