Толк новости
Общество |

Барнаульский врач отделался условкой и штрафом за поддельные записи о вакцинации

Молодой врач согласился на авантюру своего родственника и подделывал записи о вакцинации. В итоге получил срок и большой штраф
Читать в полной версии ➔

Врач городской больницы №3 в Барнауле Станислав Шеховцов получил три года и два месяца условно со штрафом в размере 250 тысяч рублей за внесение за взятки ложных сведений в реестр о вакцинированных от коронавируса граждан, сообщает "Банкфакс".

По данным следствия и суда, 27-летний Шеховцов сначала работал в поликлинике горбольницы врачом-терапевтом. В июле 2021 года его перевели в ковидный госпиталь на должность врача-стажера. В его полномочия в том числе входила вакцинация горожан от коронавируса и внесение данных об этом в Единую государственную систему в сфере здравоохранения.

За месяц до того, как осужденный перешел в ковидный госпиталь, с ним связался родственник по фамилии Шиндряев. Мужчины договорились, что последний начнет направлять к Шеховцову людей, чтобы врач без прививки вносил в систему сведения об их вакцинации.

Шиндряев за эту услугу брал от одной до пяти тысяч рублей и часть этих средств отдавал медику как исполнителю. При этом деньги передавала еще одна родственница мужчин по фамилии Анисимова.

К октябрю подельники успели по этой схеме внести ложные сведения в реестр о 15 пациентах. При этом еще одного горожанина записали в ряды вакцинированных бесплатно, так как он был давним знакомым Анисимовой. Шеховцов за этот период "заработал" 50 тысяч рублей.

В итоге преступную схему раскрыли сотрудники алтайского УФСБ. По данному факту возбудили уголовное дело по статьям "получение взятки должностным лицом за незаконные действия" и "неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ лицом с использованием своего служебного положения".

Врач признал вину и раскаялся, а также активно помогал в расследовании. Пока решение суда в силу не вступило, но когда это произойдет у Шеховцова должны конфисковать ранее арестованные 20 тысяч рублей и Ford Focus. Эти средства и автомобиль пойдут на оплату штрафа и возвращение государству суммы полученной взятки.

Ранее сообщалось, что житель Алтайского края дал взятку за липовую прививку от ковида. Кроме того, мужчина попросил медсестру внести в реестр и других лиц. За это он получил условный срок и штраф.

Читать в полной версии ➔