Толк новости
Общество |

От регоператора двух алтайских зон ТКО через суд требуют увезти мусор "на ПМЖ"

От регоператора двух алтайских зон ТКО через суд требуют увезти мусор на ПМЖ
Не доехали до места итогового захоронения в общей сложности более 250 тысяч кубометров отходов, которые, согласно позиции минстроя, остались в двух обслуживаемых регоператором зонах
Читать в полной версии ➔

Региональный оператор "Автотранс", обслуживающий Рубцовскую и Каменскую зоны ТКО, столкнулся с двумя судебными исками от Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края. Претензии связаны с тем, что компания, согласно позиции ведомства, не исполнила свои прямые обязательства.

Первый иск содержит требования, согласно которым "Автотранс" должен обеспечить вывоз уже собранных ТКО с участков, используемых для временного накопления. Общий объем отходов составляет свыше 146 тысяч кубометров мусора, расположенных на шести земельных участках. Более 128 тысяч из них находятся в самом Камне-на-Оби.

Второй иск связан уже с Рубцовской зоной. Там общий объем мусора перевалил за 99 тысяч кубов с восьми участков. Больше всего, порядка 29 тысяч кубометров, находятся в Поспелихинском районе.

При этом, что любопытно, ни в первом, ни во втором случае в исках не указаны санкции, которые могут грозить регоператору в случае невыполнения требований (при победе минстроя в суде). Также в материалах суда пока не сказано, в какой период времени свозились отходы и как давно они находятся на "своих" местах.

Читать в полной версии ➔