Алтайские специалисты обнаружили в колбасах и сосисках антибиотики
В Алтайском крае специалисты обнаружили в мясных изделиях антибиотики, количество которых превышает норму. Среди нарушающих технический регламент продуктов оказались колбаса, сосиски и сардельки, сообщается на сайте ФГБУ "ВНИИЗЖ".
Исследования проводились специалистами Алтайской испытательной лаборатории в период с 21 по 27 марта. На остаточное содержание антибиотиков были исследованы три образца готовых мясных изделий: колбаса "Докторская" вареная, сосиски "Молочные", сардельки "Говяжьи". Во всех пробах был выявлен динитрокарбанилид в количестве, превышающем норму.
Результаты исследования были переданы в территориальное управление Россельхознадзора.
Динитрокарбанилид относится к ветеринарным препаратам для лечения паразитарных заболеваний, который также может повышать среднесуточный прирост массы тела птицы за счет более полного усвоения кормов. Если производитель применяет этот препарат для лечения кур-несушек, то антибиотик попадает в яйца. Регулярное употребление продуктов, содержащих подобного рода препараты, ведет к дисбактериозу, аллергическим реакциям и снижению иммунитета.Ранее алтайский Россельхознадзор назвал кафе, вызывающие особое беспокойство. Среди них два расположены в Барнауле.