Толк новости
Общество |

Экс-подрядчику барнаульской развязки придется выплатить еще более 28 млн рублей

На этот раз для окончания судебного процесса потребовались сразу два решения: основное и дополнительное, увеличившее взыскиваемую сумму почти в два раза
Читать в полной версии ➔

Бывший подрядчик развязки на Змеиногорском тракте (московская компания "РСК") проиграл очередной суд барнаульской компании, причем, можно сказать, во втором раунде. Информация об этом размещена в картотеке Арбитражного суда.

На этот раз в суд обратилась компания "ТК Бизнес-Строй", потребовавшая от РСК в общей сложности почти 25 млн рублей. Затем требования были уточнены и превысили уже 28 млн рублей. Однако часть суммы, представлявшая собой неустойку по заключенному между организациями договору, "отвалилась", так как суд счел эти требования необоснованными.

Однако затем суд вновь изучил дело и пришел к выводу, что прошлое решение было не совсем верным. Как результат, к массиву средств, которые москвичи должны уплатить "ТК Бизнес-Строй", прибавились еще 12,6 млн рублей той самой неустойки. До этого взысканию подлежали 15,4 млн рублей, а значит, итоговый выигрыш барнаульцев достиг тех самых 28 млн рублей с "копейками".

К задолженности привела неполная оплата поставок неких товаров, по всей видимости, строительных материалов. При этом в общей сложности ТК "Бизнес-Строй" поставил оных на 98,9 млн рублей.

Напомним, именно РСК была первым подрядчиком при строительстве развязки на Змеиногорском тракте в Барнауле. Исполнитель не сумел уложиться в сроки, и контракт был расторгнут. Сейчас объект, после периода простоя, достраивает алтайское "Центральное ДСУ".

РСК же столкнулась со шквалом судебных исков и сейчас проходит процедуру банкротства. При этом процедуре банкротства предшествовало попадание организации в реестр неблагонадежных поставщиков, которое компания пыталась оспорить.

Читать в полной версии ➔