Томенко: еще три фельдшерско-акушерских пункта открылись в Алтайском крае за неделю
Еще три фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) открылись в Алтайском крае за минувшую неделю. Об этом в своем telegram-канале рассказалhttps://t.me/tomenko_22/6111 губернатор региона Виктор Томенко, отметив, что их сеть насчитывает уже свыше 800 учреждений, а помощь в них могут получить примерно 700 тысяч жителей края.
Так, на этой неделе один ФАП открылся на станции Плотинная Каменского района, еще два — в селах Новая Тараба Кытмановского района и Гилевка Завьяловского района.
"Благодаря строительству ФАПов только в этом году улучшаются условия для получения медицинской помощи еще для около 100 тысяч жителей края. Уже открылись 18 новых ФАПов, на следующей неделе начнут работу еще три в сёлах Стуково и Арбузовка Павловского района и Самарка Рубцовского района", — добавил губернатор.
Томенко отметил, что всего до конца 2025 года в Алтайском крае планируют построить и ввести в эксплуатацию 10 новых ФАПов, три врачебные амбулатории и поликлинику. Параллельно с этим ведется строительство новых поликлиник в Зональном, Смоленском районах и в городе Камень-на-Оби.
Напомним, что в сентябре еще один ФАП открылся в селе Первомайском Мамонтовского района. Он переехал в новый дом из старого здания, отметившего в этом году 44-летие.