Банду из Алтайского края осудили за дерзкое похищение уральского криптоинвестора
В Свердловской области осудили четырех жителей Алтайского края за похищение криптоинвестора из Екатеринбурга. Виновными признали Дмитрия Атаманова, Александра Герасимова, Вячеслава Силуянова и Дмитрия Стороженко, сообщает пресс-служба судов Свердловской области.
"Главарь" банды весной 2023 года узнал о том, что уралец обладает крупной суммой в криптовалюте. Бывший полицейский Силуянов получил через своего знакомого, правоохранителя Стороженко, служебную информацию о жертве. Преступники тщательно подготовились и приехали в Екатеринбург с оружием, где долго следили за графиком и маршрутами местного жителя.
В июле того же года банда решилась на похищение. Мужчину вывезли в лесопарковую зону и, угрожая, принудили перевести криптовалюту на сумму более 5,8 млн рублей на их электронные кошельки. Часть средств преступники обналичили.
Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных. Суд приговорил Атаманова к 7 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Герасимову назначили 11 лет колонии строгого режима и ограничение свободы на 1 год 9 месяцев, также он выплатит штраф в размере 500 тысяч рублей.
Стороженко осудили на 10 лет, наказание он будет отбывать в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Кроме того, он выплатит штраф 950 тысяч рублей. Его также лишили звания "майор полиции" и права занимать должности в правоохранительных органах на срок пять лет.
Силуянов проведет в колонии строгого режима 14 лет. Также ему назначили ограничение свободы на 1 год 9 месяцев и штраф в 800 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что 22-летнего жителя Иркутской области обвиняют во взломе 101 аккаунта жителей Алтайского края в мессенджере Telegram.