Толк новости
Общество |

Уже 52 очага бешенства выявили в Алтайском крае с начала года

Вспышки смертельно опасного заболевания обнаружили в двух селах края. Там объявили 60-дневный карантин, который снимут после устранения всех последствий бешенства
Читать в полной версии ➔

Еще две вспышки бешенства обнаружили на территории Алтайского края. Указы губернатора разместили на портале опубликования правовых актов.

На этот раз новые очаги выявили в селе Карпово Первое Краснощековского района, а также в селе Долгово Новичихинского района. Населенные пункты объявили неблагополучными по бешенству. В селах ввели 60-дневный карантин, который снимут после устранения всех последствий заболевания.

Отметим, что для Краснощековского района это уже вторая вспышка с начала года, в то время как Новичихинский стал "первопроходцем" по бешенству.

Таким образом, с начала 2026 года на территории края обнаружили уже 52 очага смертельно опасного заболевания. Судя по динамике выявления, скоро этот антирекорд в два раза превысит прошлогодний. Напомним, за весь 2025-й в регионе зафиксировали только 29 случаев. Тогда эксперты связывали всплеск заболеваемости с "нашествием" лисиц.

Читать в полной версии ➔