При этом первоначальным виновником ситуации можно назвать человека: судя по ответу профильного управления, "демографический взрыв" у хищников связан с расширением застройки
Управление ветеринарии Алтайского края подтвердило предположение о связи увеличения числа случаев бешенства в регионе с ростом популяции лисиц. Соответствующую информацию ведомство представило в ответе на официальный запрос сетевого издания "Толк".
В документе сказано, что увеличение числа случаев бешенства "действительно связано" с тем, что в регионе стало больше рыжих хищников: лиса, что, впрочем, и так широко известно, является основным переносчиком смертельно опасного заболевания.
А вот рост популяции лис обусловлен тремя факторами: расширением территории застройки городов, наличием у животных "кормовой базы" и отсутствием интереса к отстрелу лис со стороны охотников.
Напомним, предположение о том, что рекордное число очагов бешенства в регионе может быть каким-то образом связано с "нашествием" лис, было озвучено ранее.
Так, хищники стали появляться даже в столице Алтайского края. А глава Санниковского сельсовета Первомайского района (находится в предместьях Барнаула) Елена Кудашкина на своей странице в соцсетях даже публиковала своего рода памятку о поведении при появлении лис. Необходимость этого была обусловлена тем, что животные стали значительно чаще заходить на территорию Санниково.
И не просто забредать, а подолгу там оставаться: как сообщила Кудашкина, лисы совершенно перестали бояться людей, что может быть связано с тем, что граждане и сами стали подкармливать этих четвероногих.
Также сообщалось, что за 2025 год в Алтайском крае было выявлено уже 20 очагов бешенства.