Толк новости
Общество |

Семья ошибочно обвиненного барнаульского "маньяка" хочет 70 млн рублей компенсации

По словам родных, после смерти главы семейства они столкнулись с травлей — друзья перестали с ними общаться, а соседи отказывались здороваться
Читать в полной версии ➔

Родственники Александра Анисимова, по ошибке обвиненного в убийстве абитуриенток в Барнауле в начале 2000-х, подали к государству иск на 70 млн рублей. Как сообщает "КП-Новосибирск", они хотят добиться компенсации за травлю и моральный ущерб.

Анисимов, в прошлом судимый за хулиганство и кражу, покончил с собой во время следственных действий. На него по ошибке указали студентки, которые заявили, что он якобы предлагал им помощь с поступлением. Мужчина признался в убийствах абитуриенток и заявил, что расправлялся с девушками ради наживы. Мужчину тогда не признали виновным, а спустя годы выяснилось, что настоящим убийцей оказался Виталий Манишин.

По словам близких, Александр дал признательные показания под давлением. В своем заявлении они описывают события 2000 года, когда к ним домой нагрянули правоохранители.

Самое страшное для них началось после смерти главы семейства — его фамилия "приклеилась" к делу маньяка. Дети столкнулись с травлей в школе. Сын ходил на дзюдо, где сверстники его избивали — в итоге ему пришлось бросить спорт. Одна дочка из-за отношения сверстников отказалась от поступления в художественную школу, а другая вспоминает, как родители одноклассников запретили им с ней общаться.

"С Анисимовыми перестали здороваться, друзья от них отвернулись. Даже после того, как настоящего убийцу Манишина поймали и осудили, боль семьи не утихла, дети стали взрослыми, но разгребают психологические последствия до сих пор", — отмечается в публикации.

Сумма иска в 70 млн рублей складывается из требований всех членов семьи. Вдова хочет получить 25 млн, а трое ее детей — по 15 млн. Анисимова в марте 2024 года официально признали невиновным, прекратив его уголовное преследование, однако родные хотят, чтобы справедливость коснулась и их.

Юрист Михаил Жуков отмечает, что перспектива у подобного иска в суде есть, однако моральный вред нужно доказать. Именно от этого будет зависеть сумма будущей компенсации — без доказательств она будет меньше.

Напомним, Виталия Манишина признали виновным в 11 убийствах девушек, совершенных в период с 1989 по 2000 год. Его приговорили к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых семи лет в тюрьме, а остальной части — в исправительной колонии строгого режима. В апреле его этапировали в тюрьму.

Читать в полной версии ➔