В Барнауле арестовали мужчин по обвинению в разбое и похищении беременной женщины
Двух жителей Алтайского края и одного иностранца обвиняют в разбое и похищении человека при отягчающих обстоятельствах. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.
По версии следствия, в январе 2025 года фигуранты, действуя в сговоре с неустановленными соучастниками, устроили засаду на 104-м километре трассы Славгород — Хабары. На двух автомобилях они заблокировали машину потерпевших — мужчины и его беременной спутницы. Злоумышленники вытащили их из салона, избили мужчину, а затем силой затолкали обоих на заднее сиденье своей машины.
Похищенных перевезли в Новосибирск, где стали удерживать в квартире. Они угрожали потерпевшим и их близким, в том числе матери одного из них, убийством, и в итоге завладели их движимым и недвижимым имуществом на сумму более 10 млн рублей. Похищенным они распорядились по своему усмотрению.
Всех троих фигурантов обвиняют по п. "б". ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью), а двоих из них еще и по п. "а, в, г, е, ж, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц с применением насилия и оружия). Их поместили под стражу.
Ранее сообщалось, что в Алтайском крае жена погибшего бойца подделала документы и "спрятала" авто мужа от его детей.