Толк новости
Общество |

Как справиться с тревогой перед 1 сентября: советы алтайского психолога

Главными помощниками в борьбе со стрессом у детей должны стать родители
Читать в полной версии ➔

Возвращение в школу для многих детей превращается в конец света. В этом году ситуацию обостряет тот факт, что ученики не были в школе почти полгода, и период адаптации может быть сложнее, чем обычно. Детский педагог-психолог краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Ирина Филоненко рассказала "Толку", как сохранить спокойствие перед новым учебным годом.

Как справиться со стрессом перед школой

Стресс вызывает любая новая обстановка и все, к чему мы не готовы, рассказывает Ирина Филоненко. Новые правила в новом учебном году и общая напряженность из-за коронавируса только подогревают беспокойство.

  

"В такой ситуации важно подготовиться. Стоит воспринимать это не как что-то страшное, не как проблему, а как перезагрузку, новую задачу", – комментирует педагог-психолог.

Родители, по словам специалиста, – это полноценные участники организации учебы ребенка. Учителя это понимают, а вот родители  – не всегда. Мамам и папам важно осознать, что они не только контролеры, но и в первую очередь помощники ребенка. И за две недели, которые остались до начала учебного года, они вполне могут помочь своим детям преодолеть стресс.

Советы родителям Благоприятная обстановка дома. Моральная обстановка, которая окружает ребенка, очень важна, рассказывает Ирина Филоненко. Трения между родителями в этот период нужно свести к минимуму: или "сглаживать", или уводить от глаз ребенка, чтобы лишний раз его не нервировать. Меньше критики. Сейчас очень важно оставить любую критику и сосредоточиться на похвале. Подбадривать ребенка в дни перед школой крайне важно. Хвалите его в том, что у него хорошо получается, и меньше обращайте внимания на то, в чем он слабее. Положительные отзывы о школе и учебной деятельности в целом. Особенно это касается первоклассников. Дети постарше уже в курсе, что из себя представляет школа, а вот малышам положительный образ заведения, где они проведут ближайшие 10 лет, точно не помешает. То же относится и к детям, которые переходят учиться в другую школу.    Подчеркивайте положительные качества учителя. Для младшеклассников очень важен авторитет педагога. Все ли я пойму? Какие у учителя будут требования? Со всем ли я справлюсь? Такими вопросами обычно задаются бывшие детсадовцы. 

"У детей разного возраста отношение к школе различное. У первоклашек на первом месте – авторитет педагога. У пятиклашек – переходная ступень из начального в среднее звено. Они ориентируются на общение со сверстниками, на одноклассников, как наладить отношения, поддержать диалог.

У старшеклассников уже профессиональные интересы: куда я пойду дальше, на какие предметы сделать акцент, на чем сосредоточиться. Попробуйте найти эти смыслы вместе с ребенком, поговорите о том, что для него важно, чего он боится и чего ждет", – советует специалист.

Перед школой полезно подкорректировать режим дня: раньше ложиться, раньше вставать, чередовать познавательную активность с двигательной. Если ребенок переходит в новую школу или идет в первый класс, специалист советует летом сходить в учебное заведение на экскурсию.

Также перед учебным годом будет не лишним проконсультироваться с педиатром о профилактике заболеваний.

Напомним, в этом году в школы Алтайского края пойдет рекордное количество детей – 280 тысяч человек. По данным регионального минобра, первоклассников в регионе стало больше на 5 тысяч человек.

Читать в полной версии ➔