Как справиться с тревогой перед 1 сентября: советы алтайского психолога

Как справиться с тревогой перед 1 сентября: советы алтайского психолога
Как справиться с тревогой перед 1 сентября: советы алтайского психолога Фото: Pixabay

Главными помощниками в борьбе со стрессом у детей должны стать родители

Возвращение в школу для многих детей превращается в конец света. В этом году ситуацию обостряет тот факт, что ученики не были в школе почти полгода, и период адаптации может быть сложнее, чем обычно. Детский педагог-психолог краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Ирина Филоненко рассказала "Толку", как сохранить спокойствие перед новым учебным годом.

Как справиться со стрессом перед школой

Стресс вызывает любая новая обстановка и все, к чему мы не готовы, рассказывает Ирина Филоненко. Новые правила в новом учебном году и общая напряженность из-за коронавируса только подогревают беспокойство.

Рюкзак, тетради, форма: сколько стоит собрать ребенка в школу в Алтайском крае

Дороже всего родителям обходится школьная форма и другая одежда для ребенка, дешевле всего можно купить канцелярские принадлежности

"В такой ситуации важно подготовиться. Стоит воспринимать это не как что-то страшное, не как проблему, а как перезагрузку, новую задачу", – комментирует педагог-психолог.

Родители, по словам специалиста, – это полноценные участники организации учебы ребенка. Учителя это понимают, а вот родители  – не всегда. Мамам и папам важно осознать, что они не только контролеры, но и в первую очередь помощники ребенка. И за две недели, которые остались до начала учебного года, они вполне могут помочь своим детям преодолеть стресс.

Советы родителям

  • Благоприятная обстановка дома. Моральная обстановка, которая окружает ребенка, очень важна, рассказывает Ирина Филоненко. Трения между родителями в этот период нужно свести к минимуму: или "сглаживать", или уводить от глаз ребенка, чтобы лишний раз его не нервировать.
  • Меньше критики. Сейчас очень важно оставить любую критику и сосредоточиться на похвале. Подбадривать ребенка в дни перед школой крайне важно. Хвалите его в том, что у него хорошо получается, и меньше обращайте внимания на то, в чем он слабее.
  • Положительные отзывы о школе и учебной деятельности в целом. Особенно это касается первоклассников. Дети постарше уже в курсе, что из себя представляет школа, а вот малышам положительный образ заведения, где они проведут ближайшие 10 лет, точно не помешает. То же относится и к детям, которые переходят учиться в другую школу.
Барнаульцы размышляют, нужно ли покупать школьную форму к 1 сентября

"А школа-то хоть будет? Форму покупать? Или так и продолжим учиться на дистанте?" – такие вопросы задают друг другу в соцсетях родители школьников Барнаула

  • Подчеркивайте положительные качества учителя. Для младшеклассников очень важен авторитет педагога. Все ли я пойму? Какие у учителя будут требования? Со всем ли я справлюсь? Такими вопросами обычно задаются бывшие детсадовцы. 

"У детей разного возраста отношение к школе различное. У первоклашек на первом месте – авторитет педагога. У пятиклашек – переходная ступень из начального в среднее звено. Они ориентируются на общение со сверстниками, на одноклассников, как наладить отношения, поддержать диалог.

У старшеклассников уже профессиональные интересы: куда я пойду дальше, на какие предметы сделать акцент, на чем сосредоточиться. Попробуйте найти эти смыслы вместе с ребенком, поговорите о том, что для него важно, чего он боится и чего ждет", – советует специалист.

Перед школой полезно подкорректировать режим дня: раньше ложиться, раньше вставать, чередовать познавательную активность с двигательной. Если ребенок переходит в новую школу или идет в первый класс, специалист советует летом сходить в учебное заведение на экскурсию.

Также перед учебным годом будет не лишним проконсультироваться с педиатром о профилактике заболеваний.

Напомним, в этом году в школы Алтайского края пойдет рекордное количество детей – 280 тысяч человек. По данным регионального минобра, первоклассников в регионе стало больше на 5 тысяч человек.

Лента новостей