Толк новости
Общество |

Барнаульские перевозчики объяснили плохую работу на маршруте №110 пандемией  

В мэрии Барнаула сообщили о расторжении муниципального контракта на обслуживание маршрута в одностороннем порядке, объяснив это систематическими нарушениями со стороны перевозчиков
Читать в полной версии ➔

Мэрии Барнаула предстоит определить нового перевозчика, который возьмется обслуживать автобусный маршрут №110. Прежние перевозчики – "Барнаул-Авто" и ИП Усольцев – рассказали "Толку", что сорвали работу на маршруте из-за пандемии коронавируса, но один из них собирается работать на нем и дальше, так как никаких документов не видел.

Вместо девяти две машины

Николай Усольцев заявил, что пока он не получал каких-либо уведомлений о разрыве муниципального контракта и продолжает работать на маршруте.

  

Перевозчик объяснил, что еще до пандемии он выпускал на линию до девяти автобусов.

"С началом пандемии резко упал пассажиропоток. Нам пришлось сократиться до трех выходов. Сегодня у меня работают две машины. Одна сломалась", – сказал Усольцев.

Также он признал, что в августе у него и вовсе не было выходов.

Перевозчик считает, что городские власти не могут расторгнуть контракт в одностороннем порядке, и намерен работать на маршруте и дальше.  

Маршрут потерял ликвидность

Директор "Барнаул-Авто" Виталий Овсянников до недавнего времени также работал на маршруте №110. По его словам, с началом пандемии Усольцев вообще не выпускал автобусы на маршрут. Приходилось работать только своей половиной подвижного состава, а это пять-шесть автобусов:

"В пандемию ликвидность маршрута сильно упала. Если до коронавируса одна машина приносила 150 тысяч рублей в месяц, то после падения пассажиропотока стала приносить 30-40 тысяч рублей. Дошло до того, что все машины сломались, а чинить не на что".

Перевозчик заявил, что сейчас он может выпустить на маршрут только один автобус, все остальные машины находятся в неисправном состоянии.

Найдут нового перевозчика

В мэрии Барнаула "Толку" сообщили, что причина разрыва контракта одна – перевозчики не выпускали необходимое количество автобусов на линию, в связи с этим в администрацию города регулярно поступали жалобы от пассажиров.

Городские власти намерены провести конкурсные процедуры, чтобы определить нового перевозчика на маршрут №110. Когда именно это произойдет, не уточняется.  

Горожане активно обсуждают ситуацию с маршрутом №110 в сообществе "Барнаульский автобус" во "Вконтакте".

"Если раньше там ходило хотя бы пять автобусов, то теперь не ходит ни одного. Можно было бы сначала найти нового перевозчика, а потом уже расторгать контракт с этим. А так получается, что маршрут вообще не работает", – написала Ульяна Петрова.

Другие пассажиры также жалуются на работу маршрута и пишут, что в последнее время автобусы практически не ходили.

Напомним, что в 2016 году мэрия Барнаула уже расторгала контракт на обслуживание маршрута №110. Тогда на нем работало предприятие "БарнаулПассажирТранс". Горожане также жаловались на нерегулярность движения автобусов. 

Конечные остановки маршрута №110 – площадь Спартака-2 и Аэропорт. В прямом направлении автобусы проходя: ул. Большая Олонская — ул. Мамонтова — Речной вокзал — пр. Ленина — пр. Строителей — Павловский тракт — Малый Павловский тракт — ул. Сиреневая — ул. Взлетная — ул. Сергея Ускова — Малый Павловский тракт — ул. Солнечная Поляна — Павловский тракт. 

Читать в полной версии ➔