Толк новости
Общество |

Не сесть в лужу: есть или нет "озеро" у нового сквера в Барнауле

Жители спального района на пересечении улиц Ускова и Взлетной жалуются на большую лужу рядом с новой общественной территорией, в которую вкладывают 17,5 млн рублей
Читать в полной версии ➔

В барнаульских новостройках на пересечении улиц Ускова и Взлетной скоро появится новый сквер, который делают по нацпроекту "Жилье и городская среда". Власти города обещают сдать объект до 1 ноября, но местные жители уже сейчас жалуются на огромную лужу рядом с новой площадкой. В администрации района сказали, что лужи нет.

Лужи нет – лужа есть 

О том, что многие дорожки нового сквера ведут к огромной луже, рассказал "Толку" местный житель Дмитрий Карбышев:

"Вечная лужа находится напротив дома по адресу: Энергетиков, 2. Зимой там бывает каша. Вероятно, в этом месте проходит теплотрасса".

Пресс-секретарь администрации Индустриального района Барнаула Елена Кот заверила, что лично была на площадке 15 октября и никакой лужи не видела. По ее словам, работы в сквере уже завершаются. Ориентировочно до 1 ноября должно состояться официальное открытие новой зеленой зоны.

16 октября Дмитрий Карбышев прислал в редакцию видео, которое подтверждает, что лужа рядом со строящимся сквером все-таки есть.

Многие дорожки нового сквера действительно упираются в непролазную грязь. По сути, они тупиковые. Каждый раз, чтобы пройти к магазину, местным жителям приходится огибать лужи.

Уже на территории сквера рядом с высаженными деревьями стоит знак "пешеходный переход", но зачем его поставили в парковой зоне, никто не понимает.

В целом горожане довольны, что появится сквер, и рады этому, но хотят, чтобы все было сделано хорошо. 

Миллионы на красоту

По данным мэрии Барнаула, на благоустройство общественной территории понадобится 17,5 млн рублей. Это деньги федерального, краевого и городского бюджетов.

  

За то, чтобы благоустроить именно эту территорию, проголосовали сами горожане.

В новом сквере должны появиться тротуары, выложенные цветной брусчаткой, с установкой бортового камня. Жителям спального района обещают искусственный водоем, малые архитектурные формы, скамейки со специальными навесами для защиты от солнца.

В темное время суток территория будет освещаться фонарями.

Также сквер обещают украсить двумя флюгерами в форме самолетов. Их должны поставить на центральных дорожках.

На фоне критики о том, что в городе не хватает зеленых насаждений, новому скверу обещают комплексное озеленение. Здесь должны высадить 280 деревьев и 190 кустарников различных пород, а также обустроить почти 8,5 тысяч кв. метров газона.

Также в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Барнауле продолжается благоустройство парка "Изумрудный". Здесь планируют высадить не менее 500 деревьев.

Читать в полной версии ➔