Медведев вновь заговорил об идее четырехдневной рабочей недели
Предложение о переходе с пяти– на четырехдневную рабочую неделю в России нужно продолжать обсуждать в рамках работы над законодательством о труде. Об этом на форуме "Открытые инновации" заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
"Все идеи, которые высказывались, на мой взгляд, все равно должны оставаться в сфере обсуждения, включая, кстати, и идею четырехдневной рабочей недели", – подчеркнул он (цитата по ТАСС).
Конкретные сроки таких изменений он не озвучил.
Впервые о перспективах перехода в будущем в мире к четырехдневной рабочей неделе Медведев заявил в июне 2019 года, будучи на посту премьер-министра РФ. По его словам, при таком переходе нужно сохранить уровень зарплат и рост производительности труда. При этом политик признал, что для некоторых видов деятельности реализация идеи – еще далекая перспектива.
В ходе опроса большинство россиян одобрило инициативу перехода на четырехдневную рабочую неделю при условии сохранения доходов.