Толк новости
Общество |

Финансирование новой федеральной трассы на Алтае увеличат до 1,5 млрд рублей

Финансирование новой федеральной трассы на Алтае увеличат до 1,5 млрд рублей
Эти деньги выделят из федерального бюджета на 2021–2022 годы, при краевом финансировании на содержание трассы выделяли 150-300 млн в год
Читать в полной версии ➔

После передачи в федеральную собственность трассы Барнаул – Кулунда расходы на содержание и ремонт дороги возрастут в разы, заявил министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев на онлайн-конференции 16 ноября.

  

По словам чиновника, передача трассы в федеральную собственность планировалась на 2027 год, но правительству региона удалось существенно скорректировать срок.

Дементьев отметил, что раньше на эту дорогу ежегодно тратили от 150 до 300 млн рублей. На 2021-2022 годы территориальным управлением, которое содержит федеральные трассы, предусмотрено порядка 1,5 млрд рублей на текущий и капитальный ремонт этой дороги.

Протяженность участка трассы, соединяющей Барнаул с Павлодаром, до пункта пропуска "Кулунда" составляет почти 400 км. С присвоением статуса федеральной эта трасса получила номер А-321.

Ранее по территории Алтайского края проходили две трассы федерального значения – Чуйский тракт (Р-256) и трасса, соединяющая Барнаул, Рубцовск и границу с Республикой Казахстан (А-349).

Еще до передачи третьей трассы в федеральную собственность губернатор региона Виктор Томенко озвучивал, что это решение позволит увеличить объем средств на содержание и ремонт  дороги.

Вопрос о передаче трассы в федеральную подведомственность изначально поставил экс-губернатор региона Александр Карлин. Команда Томенко продолжила эту работу. 

Читать в полной версии ➔